В Свердловской области горит Рефтенская ГРЭС, отключены два энергоблока
 
 
 
В Свердловской области горит Рефтенская ГРЭС, отключены два энергоблока
vertical.web.ur.ru

На Рефтинской ГРЭС в Свердловской области в ночь на среду произошел сильный пожар. В процессе локализации пожара были отключены два энергоблока. Пожару был присвоен повышенный, третий номер сложности. Жертв среди оперативного и ремонтного персонала станции нет. По предварительным данным, причиной возгорания на Рефтинской ГРЭС в Свердловской области стало короткое замыкание проводки или оборудования в десятом энергоблоке, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Приволжско-Уральского регионального центра ГО и ЧС.

Загорелась крыша десятого энергоблока второй очереди ГРЭС. Площадь пожара составила 451 кв. м. Как сообщили в Областном управлении МЧС, пожар начался в 4:55 по местному времени (2:55 по московскому). На тушении было задействовано 11 единиц пожарной и спецтехники, привлечены пожарные подразделения Сухого лога, Белоярского района, Заречного, Асбеста.

Персонал был эвакуирован. В результате крыша энергоблока выгорела полностью. Жертв и пострадавших нет, отметил представитель управления.

К 7:00 по московскому времени пожар удалось локализовать, в 7:30 пожар был потушен. В процессе локализации были отключены два энергоблока мощностью 500 МВт каждый. Всего на Рефтинской ГРЭС работает шесть энергоблоков по 300 МВт и четыре по 500 МВт.

Как отметили в пресс-службе, для компенсации потерянной мощности (1000 МВт) задействованы все резервы энергосистемы Урала, в частности, только что построенный новый блок на Челябинской ТЭЦ-3 мощностью 180 МВт, официальный запуск которого намечен на 25 декабря.

Сбоев в электро- и теплоснабжении жителей Свердловской области и соседних регионов из-за отключения двух энергоблоков Рефтинской ГРЭС не было. Энергоснабжение всех потребителей осуществляется в обычном режиме.

Для расследования причин и устранения последствий пожара создан оперативный штаб РАО "ЕЭС России" под руководством технического директора РАО Бориса Вайнзихера, добавили в пресс-службе.