Сноуден раскритиковал мессенджер Telegram Павла Дурова
 
 
 
Сноуден раскритиковал мессенджер Telegram Павла Дурова
Reuters

Экс-сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден заявил, что мессенджер Telegram, разработанный Павлом Дуровым, крайне небезопасен и требует масштабных доработок. Об этом Сноуден заявил на своей странице в Twitter.

"Я уважаю Дурова, но установки Telegram опасны. Без большого обновления они несут угрозу. Уточню: проблема в том, что к незашифрованному тексту можно получить доступ с сервера или провайдера, вне зависимости от того, сохраняется он или нет", - отметил он.

Дуров, впрочем, с позицией Сноудена не согласился. "Пользователи, которым не нужно облачное хранение данных или которые просто нам не доверяют, могут воспользоваться секретными чатами", - отметил российский предприниматель.

Отметим, что претензии к безопасности Telegram звучат регулярно. Мессенджер даже обвиняли в том, что он является удобной площадкой для координации действий террористов "Исламского государства" (ДАИШ, запрещена в России). В частности, первый заместитель главы конституционного комитета Госдумы Александр Агеев в ноябре обратился к директору ФСБ Александру Бортникову, попросив того закрыть доступ россиян к Telegram.

18 ноября анонимный специалист по безопасности из Бангкока под ником Grugq также раскритиковал Telegram. По его мнению, хотя террористы предположительно и использовали мессенджер для коммуникации, он сам бы не стал доверять его шифрованию, если речь идет о том, чтобы скрываться от агентов государственных спецслужб.

Сам Grugq признал, что не является специалистом по криптографии, однако для повышенной безопасности общения порекомендовал пользоваться мессенджерами Signal (его также использует Эдвард Сноуден), Silent Cirle и Threema. По мнению эксперта, WhatsApp имеет более продвинутое шифрование, чем Telegram, однако WhatsApp он использовать не советует. Павел Дуров отреагировал на критику от Grugq. В своем Twitter он ответил специалисту по безопасности, что WhatsApp в отличие от Telegram не раскрывает свои методы шифрования.

Бесплатный сервис мгновенных сообщений Telegram был создан в 2013 году во время конфликта Павла Дурова с фондом UCP Ильи Щербовича. UCP стал совладельцем сети "ВКонтакте" весной 2013 года и настаивал, что мессенджер придуман силами сотрудников ВК и на средства соцсети, поэтому должен принадлежать ей. Дуров с этим не согласился. Из-за расхождения во взглядах с фондом на развитие "ВКонтакте" Дуров покинул пост гендиректора сети. Telegram стал его основным бизнесом.