"Хамас" выступил за развитие Ираном ядерных технологий
 
 
 
"Хамас" выступил за развитие Ираном ядерных технологий
НТВ

Президент России Владимир Путин через третьи лица передал и.о. премьер-министра Израиля Эхуду Ольмерту сообщение, что лично он не будет встречаться в Москве с лидерами партии "Хамас", которые, как ожидается, прибудут в столицу России в начале марта. Об этом в понедельник пишет израильская газета Yedioth Ahronoth.

При этом издание отмечает, что Путин заявил, что "обязательно встретится с младшими членами партии "Хамас". А других представителей "Хамаса" в Кремле примут не самые высокопоставленные чиновники правительства РФ.

Газета пишет, что в ходе телефонной беседы исполняющий обязанности главы израильского правительства Эхуд Ольмерт обратился к канцлеру Германии Ангеле Меркель с просьбой помочь ему убедить российского президента не принимать делегацию "Хамаса" в Кремле, сообщает NEWSru Israel.

Ангела Меркель, поддержавшая позицию Израиля относительно "Хамаса", пообещала Ольмерту выполнить его просьбу. После разговора с канцлером Германии Ангелой Меркель на тему "иранской проблемы" и ситуации на Ближнем Востоке, президент России Владимир Путин сообщил через нее и.о. главы правительства Израиля Эхуду Ольмерту о том, что не примет участия во встрече с делегацией "Хамаса" в Москве. По его словам, лидеров "Хамаса" в Кремле будут принимать не самые высокопоставленные чины российского правительства.

Кроме того, израильская газета сообщает, что в Москву должна прибыть та же делегация из Палестинской автономии, которая побывала на прошлой неделе в Турции. Напомним, что ее возглавлял глава политбюро палестинского радикального движения Халед Машаль, живущий в Дамаске (Сирия). Встреча, запланированная с турецким премьер-министром, была отменена под давлением Израиля и США. Лидеры "Хамаса" смогли встретиться лишь с турецким министром иностранных дел.

Ранее представитель администрации США Шон Маккормак сообщил о том, что Россия заверила США в том, что с ее стороны не будет контактов с организацией "Хамас" на высоком уровне. Отвечая на вопрос, как он относится к заявлению Путина, американский дипломат сказал: "Честно говоря, это никак не поможет (в решении проблемы)".

Напомним, что ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия приглашает в Москву на переговоры руководство экстремистской группировки "Хамас", победившей на парламентских выборах в Палестинской автономии. В России, в отличие от США и Израиля, "Хамас" не признан террористической организацией.

Решение президента России вызвало волну протеста в Израиле. Президент Израиля Моше Кацав назвал решение Путина абсурдным, а министр образования Меир Шитрит - "международным скандалом". Он отметил, что отныне Россия не будет играть никакой роли в палестино-израильских переговорах, до тех пор пока не изменит свое отношение к террористической группировке.

The Washington Post: Позиция Владимира Путина может стать триумфом для Усамы бен Ладена и Махмуда Ахмади Нежада

Недавно пресс-секретаря французского министерства иностранных дел спросили, нет ли некоторой путаницы в политике Франции в отношении фундаменталистской группировки "Хамас" после ее победы на палестинских выборах. "В позиции Франции нет никакой путаницы ни по этому, ни по любому другому вопросу", - ответил пресс-секретарь МИДа.

Газета The Washington Post (полный текст на сайте Inopressa.ru) в понедельник пишет о том, что, как бы то ни было, Франция одновременно отказывается вести переговоры с "Хамасом" и поощряет Россию делать это. Париж – не единственная столица, где слово "путаница" прекрасно описывает рассуждения о том, как вести дела с исламистским большинством, приведенным к присяге в палестинском парламенте.

Хотя администрация Буша и израильское правительство уверены, что они не согласны с французами, ни американцы, ни израильтяне не могут дать четкого ответа на многие другие вопросы, которые поднял приход "Хамаса" к власти, отмечает издание.

Правильная реакция на "Хамас" потребует аккуратно сбалансированных действий со стороны Израиля, его арабских соседей и Запада. Сложность в том, как откалибрировать стратегию, которая подтолкнет "Хамас" в сторону умеренности - и накажет его в противном случае - не провоцируя хаоса на палестинских территориях и не подрывая демократический процесс, в который США столько вложили.

США и так называемый "квартет" начали неплохо, озвучив 3 условия, которые должен выполнить "Хамас", если хочет получить признание: осудить террор, принять Израиль и уже существующие палестино-израильские договоренности. Администрация Буша и Израиль пошли на шаг дальше, отказав правительству "Хамаса", если оно не выполнит политических условий, в какой бы то ни было гуманитарной помощи и трансфертах, хотя это не обязательно коснется независимых гуманитарных организаций, работающих с палестинским населением.

Если бы "квартет" сохранил единство в этом подходе, "Хамас" был бы вынужден сделать выбор – либо трансформироваться в мирное политическое движение, либо столкнуться с неудачей при создании эффективного палестинского правительства. Однако, прежде чем начало нарастать международное давление, российский президент Владимир Путин открыл предохранительный клапан, пригласив делегацию "Хамаса" в Москву. Его инициативу быстро поддержала Франция – другой представитель "квартета".

Сломав дипломатическое эмбарго, "Хамас" теперь нуждается только в деньгах: если он сможет выдавить достаточно из государств Персидского залива, Ирана или, в конце концов, Европы, он подтвердит свой принцип, согласно которому исламским фундаменталистам, открыто приверженным терактам-самоубийствам и уничтожению Израиля, не нужно менять свою политику, чтобы править. Это станет триумфом для Усамы бен Ладена и иранского президента-экстремиста Махмуда Ахмади Нежада, заключает издание.