"Единая Россия" предложила запретить референдумы, совпадающие с выборами в местные органы
 
 
 
"Единая Россия" предложила запретить референдумы, совпадающие с выборами в местные органы
www.edinros-tmn.ru

Депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга, член "Единой России" Игорь Михайлов внес в Госдуму законопроект, запрещающий проведение референдумов в период избирательной кампании в местные органы власти. При утверждении данного закона, пишет ГАЗЕТА.GZT.ru, ущемляются избирательные права граждан.

Действующее законодательство запрещает проведение федерального референдума в последний год полномочий президента, Госдумы, а также в период избирательной кампании, проводимой одновременно на всей территории России. В аппарате по законодательству петербургского заксобрания сообщили, что внесенный Михайловым законопроект, скорее всего, создавался руководством "Единой России" в Москве: "Судя по тому, что за поправку проголосовали все питерские "единороссы", это была вовсе не частная инициатива депутата. Тем более что даже ее текст создавался не в нашем аппарате".

Представители демократической группы депутатов петербургского парламента отнеслись к предложению Михайлова как к попытке установить препятствие на пути проведения референдума по вопросу строительства в городе комплекса "Газпром-Сити", инициированное "Яблоком".

Руководитель дирекции программ мониторинга избирательных компаний Независимого института выборов Аркадий Любарев назвал инициативу питерского депутата "очередным наступлением на избирательные права россиян": "Российские партии крайне редко пользовались правом проведения региональных референдумов, но думаю, что внесенный законопроект связан как раз с одной из таких инициатив, которая и напугала "единороссов" накануне мартовских выборов в Северной столице".

Эксперт полагает, что данный законопроект будет наверняка одобрен в Госдуме. Тем более что легитимность запрета общероссийских референдумов Конституционный суд уже подтвердил.