езультаты последних опросов подтверждают: все меньше россиян считают, что тело Ленина должно оставаться в Мавзолее ак, если в 2005 году такое мнение высказывали 30% респондентов, то в конце 2008 года таких сторонников стало уже 25%, показывают исследования ВЦИОМ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
езультаты последних опросов подтверждают: все меньше россиян считают, что тело Ленина должно оставаться в Мавзолее
RTV International
 
 
 
ак, если в 2005 году такое мнение высказывали 30% респондентов, то в конце 2008 года таких сторонников стало уже 25%, показывают исследования ВЦИОМ
Архив NEWSru.com
 
 
 
В целом две трети россиян выступают за предание земле тела вождя мирового пролетариата. Из них 38% полагают, что это следует сделать как можно скорее, 28% - позже, когда уйдет поколение, которому дорог Ленин
Архив NEWSru.com

Результаты последних опросов подтверждают: все меньше россиян считают, что тело Ленина должно оставаться в Мавзолее. Так, если в 2005 году такое мнение высказывали 30% респондентов, то в конце 2008 года таких сторонников стало уже 25%, показывают исследования ВЦИОМ.

В целом две трети россиян выступают за предание земле тела вождя мирового пролетариата. Из них 38% полагают, что это следует сделать как можно скорее, 28% - позже, когда уйдет поколение, которому дорог Ленин, передает "Интерфакс".

Как показал опрос ВЦИОМ, проведенный в ноябре 2008 года в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России, относительное большинство респондентов (41%) считает сохранение тела Ленина в Мавзолее на Красной площади неправильным и неестественным.

- Мавзолей "изнутри": как за ним ухаживают и каких туда пускают посетителей
- В Мавзолее осталось лишь 10% от тела Ленина

Им оппонируют 15% опрошенных, для которых "тело вождя по праву находится в Мавзолее на главной площади страны", хотя три года назад так считали 22% опрошенных.

Существует также обширная группа (37%) тех, кто не видит ничего плохого в Мавзолее, так как он "превратился в обычный туристический объект, какие есть во многих странах". По данным социологов, за последние три года эта группа респондентов выросла с 31 до 37%.

Согласно опросу, наиболее склонны заявлять о необходимости скорейшего перезахоронения тела Ленина москвичи и петербуржцы (48%). Это мнение разделяют с ними сторонники ЛДПР и "Единой России" (43% и 40% соответственно), а также опрошенные с высшим и неполным высшим образованием (42%).

Селяне (32%), сторонники КПРФ (46%) и россияне с начальным и неполным средним образованием (44%) настаивают на том, чтобы оставить все как есть.

Мавзолей "изнутри": как за ним ухаживают и каких туда пускают посетителей

Напомним, 21 января исполняется 85 лет со дня смерти Ленина. В преддверии этой даты "Московский комсомолец" опубликовал статью, в которой приведены некоторые исторические и просто интересные факты.

Что касается истории, то Ленин скончался в Горках в 6 часов 50 минут вечера 21 января 1924 года. В 4 часа утра 22 января скульптор Меркуров снял гипсовую копию с лица и рук вождя, а в 12 часов дня профессор патологической анатомии Абрикосов произвел бальзамирование тела.

25 января эскизный проект усыпальницы представил архитектор Щусев. Сооружение было возведено за четыре дня. Второй временный мавзолей с трибунами построили весной 1924 года. Современный вариант появился в 1930 году. Построили его по проекту того же Щусева из железобетона, с кирпичными стенами и облицовкой гранитом, с отделкой мрамором, лабрадором и порфиром.

С некоторых пор Мавзолей находится под охраной ЮНЕСКО.

Что касается слухов о возможном захоронении тела Ленина, то они будоражат общественность с конца 1980-х годов. Но время идет - и Ленин по-прежнему покоится в Мавзолее. И по-прежнему против переезда тела вождя выступают его родственники.

Сами они побывать в Мавзолее могут только "на общих основаниях" - в часы массовых посещений. Впрочем, посещают родные Ильича нечасто, пишет газета. В последний раз это было год назад, когда к гробу пришла племянница Ольга Ульянова.

К слову, родственники лиц, захороненных у Кремлевской стены, имеют специальные пропуска и могут посещать захоронения в любое время. Но, как правило, они заранее предупреждают о своем желании Комендатуру Московского Кремля - ведь на Красной площади в этот день могут проводиться те или иные мероприятия. А вот просто пройти вдоль мест захоронений таким образом не получится - это возможно только в общем порядке в часы доступа посетителей в Мавзолей Ленина.

Возложение венков или корзин цветов возможно лишь по предварительной заявке, адресованной на имя коменданта Кремля.

Единственный, кто обладал пропуском, позволявшим беспрепятственно посещать Мавзолей круглосуточно, был профессор Збарский. Он был одним из ученых, забальзамировавших тело Ленина.

Уборку доверяют лишь проверенным людям

Наводить чистоту и порядок в Мавзолее кому попало не доверяют: любая ошибка может нанести непоправимый вред. Нельзя, к примеру, использовать некоторые моющие средства. Да и вообще важна каждая мелочь - насколько мокрая тряпка, из какого она материала и т.д. и т.п. Не случайно в склепе установлено уникальное оборудование, позволяющее контролировать влажность и состав воздуха. Любое отклонение от норм - аппаратура бьет тревогу.

Убирают Мавзолей те же женщины, что наводят порядок у Могилы Неизвестного Солдата. В их обязанности входит - стереть пыль с саркофага, помыть полы, очистить резиновую дорожку, по которой идут посетители.

Убирают Мавзолей в дни посещения (ежедневно, кроме пятницы и понедельника) дважды - перед открытием и после ухода всех посетителей. К самому телу уборщицы не прикасаются. Дотрагиваться до Ильича разрешено только ученым ВНИИ лекарственных и ароматических растений, которые следят за его сохранностью. А постоянно наблюдать за состоянием тела позволяет специальная аппаратура.

Требования к посетителям: не есть, снять шапку и вынуть руки из карманов

Кстати, вход в Мавзолей бесплатный. Посетителей сначала ведут в КПП, где в камеру хранения принимают запрещенные предметы: фото- и видеоаппаратуру, мобильные телефоны с фотокамерой, сумки, крупные металлические предметы и бутылки с жидкостью.

Из других требований к посетителям - не есть и не пить. Мужчины должны снять головной убор. Об этом их беспристрастным голосом предупредит стоящий в вестибюле солдат. Женщинам оголять голову необязательно. Руки из карманов нужно вынуть. Об этом скажет уже другой солдат на лестнице.

Посетители могут остановиться у саркофага всего на несколько секунд, а потом подойдет охрана и попросит не задерживаться.