27 ноября 2009 года на границе Тверской и Новгородской областей под локомотивом "Невского экспресса" сработало самодельное взрывное устройство. В результате погибли 27 человек, с рельсов сошли несколько вагонов Десяти лицам предъявлено обвинение в окончательной редакции, сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин. Однако подробностей предъявленного обвинения он почему-то не привел
ВСЕ ФОТО
 
 
 
27 ноября 2009 года на границе Тверской и Новгородской областей под локомотивом "Невского экспресса" сработало самодельное взрывное устройство. В результате погибли 27 человек, с рельсов сошли несколько вагонов
RTV International
 
 
 
Десяти лицам предъявлено обвинение в окончательной редакции, сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин. Однако подробностей предъявленного обвинения он почему-то не привел
НТВ
 
 
 
Cкорый поезд Москва- Санкт-Петербург "Невский экспресс" был взорван дважды. 13 августа 2007 года от сработавшего на его пути взрывного устройства пострадали 60 человек
Первый канал

Следственный комитет (СК) РФ предъявил окончательное обвинение фигурантам уголовного дела о подрыве поезда "Невский экспресс" в ноябре 2009 года. Десяти лицам предъявлено обвинение в окончательной редакции, сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин. Однако подробностей предъявленного обвинения он почему-то не привел.

Напомним, в конце сентября прошлого года сообщалось, что ингушским боевикам, задержанным по обвинению в участии в подрыве "Невского экспресса" в 2009 году, предъявлены новые обвинения в причастности к подрыву "Невского экспресса" в 2007 году.

Как сообщали СМИ со ссылкой на источники в российских спецслужбах, такое решение было принято после получения результатов экспертиз вещей задержанных. Следственный комитет провел ряд экспертиз вещей, принадлежавших братьям Тархану, Татархану и Беслану Картоевым, шестерым их однофамильцам из села Экажево и местному жителю Зелимхану Аушеву, которые проходили по делу о подрыве поезда 2009 года.

"Исследования показали, что на одежде, которая была изъята в домах десяти жителей Экажево, присутствуют следы гексогена и тротила", - отметил собеседник агентства. Полученные образцы взрывчатых веществ оказались идентичны тем, которые использовались во время подрывов поездов "Невский экспресс" в 2007 и 2009 годах. Поэтому задержанным, помимо подрыва состава в прошлом году, предъявили обвинения и за аналогичное преступление, совершенное три года назад.

Напомним, скорый поезд Москва- Санкт-Петербург "Невский экспресс" был взорван дважды. 13 августа 2007 года от сработавшего на его пути взрывного устройства пострадали 60 человек. 27 ноября 2009 года на границе Тверской и Новгородской областей под локомотивом "Невского экспресса" сработало самодельное взрывное устройство. В результате погибли 27 человек, с рельсов сошли несколько вагонов.

В марте 2010 года ФСБ России сообщила, что установлена причастность ко взрыву действовавшей на территории Ингушетии бандгруппы, в состав которой входил Саид Бурятский. В том же марте в ходе спецоперации в селе Экажево Назрановского района Ингушетии были уничтожены семь боевиков, в том числе и лидер экстремистов Александр Тихомиров (Саид Бурятский).

Задержаны десять человек: Зелимхан Аушев и девять Картоевых, находящихся в близком родстве между собой. По ходатайству следствия они были взяты под арест. По версии следствия, они не принимали непосредственного участия в закладке бомб, а занимались изготовлением взрывных устройств.

Их также подозревают в нападениях на инкассаторов, так как у убитого в мартовской спецоперации лидера боевиков Саида Бурятского было обнаружено 90 млн рублей. В спецслужбах полагают, что эта сумма была получена во время налетов на перевозчиков денег.

18 ноября 2010 года Следственный комитет продлил срок следствия по делу о подрыве поезда "Невский экспресс" до марта 2011 года. "В настоящее время завершается производство судебных экспертиз, назначено более 250, проводится ряд следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления, а также на сбор и закрепление доказательств по делу. Срок следствия продлен до марта 2011 года", - сообщали ранее в СКР.