Монумент "Родина-мать зовет" на Мамаевом кургане отремонтируют за 2 млрд рублей
 
 
 
Монумент "Родина-мать зовет" на Мамаевом кургане отремонтируют за 2 млрд рублей
© РИА Новости / Кирилл Брага

Капитальный ремонт монумента "Родина-мать зовет" на Мамаевом кургане в Волгограде начнется в 2017 году, затраты на него составят 2 млрд рублей, передает ТАСС со ссылкой на начальника отдела капремонта и реставрации музея-заповедника "Сталинградская битва" Ольгу Марценюк.

"На капитальный ремонт 2 млрд рублей выделяет Минкультуры РФ. Сейчас проходит экспертиза сметной документации. Как только она завершится, будет решен вопрос с финансированием, объявим конкурс на определение подрядчика. Работы начнутся уже в этом году", - рассказала она.

Впервые за всю историю монумента капитальный ремонт 85-метровой скульптуры весом 8 тыс. тонн начнется с ее внутренней части. По словам Марценюк, сначала заменят 99 стальных канатов внутри скульптуры, которые удерживают ее на двухметровой плите. Затем статую оденут в строительные леса и проведут реставрацию более шести тысяч квадратных метров бетонных поверхностей с заливкой бетоном всех трещин.

Решение о выделении средств на обновление памятника-ансамбля "Героям Сталинградской битвы" на Мамаевом кургане в ноябре 2016 года приняла Госдума. "Федеральным центром поддержано предложение региона, основанное на обращениях фронтовиков и ветеранов, и выделены дополнительные финансовые средства", - пояснили в пресс-службе губернатора Волгоградской области.

Отметим, в 2013 году реставраторы предупреждали, что "Родина-мать" находится в критическом состоянии и может рухнуть в любой момент. По заключению специалистов, бетонная скульптура покрыта сеткой трещин, фундамент подтоплен грунтовыми водами.

Мамаев курган в ходе Сталинградской битвы (июль 1942 года - февраль 1943 года) стал эпицентром сражения. В 1967 году под руководством скульптора Евгения Вучетича здесь был построен мемориальный комплекс, в центре которого на самой вершине кургана установлена 85-метровая скульптура "Родина-мать зовет". Мамаев курган признан одним из семи чудес России. В 2014 году этот мемориал включили в предварительный список всемирного наследия ЮНЕСКО.