Анна Чапман оправдывается на Facebook: она не думала наживаться на шпионских секретах Участница шпионского скандала Анна Чапман опровергла опубликованную в американской газете The New York Post информацию о том, что она якобы собирается продать за 250 тыс. долларов историю своей жизни
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Анна Чапман оправдывается на Facebook: она не думала наживаться на шпионских секретах
НТВ
 
 
 
Участница шпионского скандала Анна Чапман опровергла опубликованную в американской газете The New York Post информацию о том, что она якобы собирается продать за 250 тыс. долларов историю своей жизни
Euronews
 
 
 
Анна Чампан (девичья фамилия Кущенко) была в числе десяти российских шпионов, обмененных 9 июля в аэропорту Вены на четырех человек, ранее обвиненных в шпионаже в пользу США
Вести

Участница шпионского скандала Анна Чапман опровергла опубликованную в американской газете The New York Post информацию о том, что она якобы собирается продать за 250 тыс. долларов историю своей жизни в качестве агента спецслужб. На своей странице в социальной сети Facebook Чампан заявила, что сообщение является "абсолютной ложью", сообщает РИА "Новости".

Американское издание накануне опубликовало статью, в которой утверждалось, что Чапман планирует, что деньги за рассказ о шпионской деятельности будут перечислены на счет в швейцарском банке ее друга, проживающего в Лондоне. Таким образом, писала газета, Чапман собирается обойти запрет, вынесенный ранее американским судом на получение прибыли от продажи шпионской истории. По распоряжению суда, если высланные разведчики когда-либо попробуют извлечь доход из своей истории, эти деньги также будут взысканы в пользу американского правительства.

Намерение Анны Чапман заработать на продаже своей истории подтвердил и ее адвокат Роберт Баум. Как отметил юрист, сделка пока может стать единственным доступным Анне источником дохода. Как отметил адвокат, согласно условиям достигнутой в американском суде договоренности, Анне Чапман не запрещено рассказывать историю своей шпионской деятельности, ей только нельзя зарабатывать на ней. По замечанию Баума, после возвращения Анны в Россию возникают сомнения в законности выдвинутого американским судом требования.

Напомним, что Анна Чампан (девичья фамилия Кущенко) была в числе десяти российских шпионов, обмененных 9 июля в аэропорту Вены на четырех человек, ранее обвиненных в шпионаже в пользу США. Ходили слухи, что агентов арестовали в США именно из-за прокола Чапман, которая якобы позвонила отцу-дипломату и выразила опасение в близком разоблачении.

Кущенко родилась в 1982 году в Волгограде. Ее отец, дипломат Василий Кущенко ранее работал вице-консулом в Кении и Зимбабве. В возрасте 17 лет Анна вместе с родителями переехала в Москву и поступила на экономический факультет Российского университета дружбы народов. После окончания вуза девушка работала в крупной компании Fortis Investments. Выйдя замуж за британца и взяв его фамилию Чапман, Анна в 2003 году переехала в Великобританию, где работала в юридической компании NetJets Europe.

В США Чапман переехала в феврале 2010 года. Когда именно произошла вербовка девушки российскими спецслужбами, неизвестно. Чапман была арестована после проведенного американцами расследования. Как выяснилось, Анна передавала некоему чиновнику из РФ информацию по беспроводной связи. На прошлой неделе Чапман лишили британского подданства. К проверке деятельности Чапман на территории Великобритании присоединилась британская разведывательная служба МI-5.