МЧС России проверяет информацию о том, что в Ханты-Мансийском автономном округе в районе Пыть-Яха из леса вышел мужчина, который может быть начальником ГИБДД Серова Дмитрием Ушаковым Тем временем на севере Свердловской области продолжаются активные поиски самолета
ВСЕ ФОТО
 
 
 
МЧС России проверяет информацию о том, что в Ханты-Мансийском автономном округе в районе Пыть-Яха из леса вышел мужчина, который может быть начальником ГИБДД Серова Дмитрием Ушаковым
Вести
 
 
 
Тем временем на севере Свердловской области продолжаются активные поиски самолета
НТВ
 
 
 
Руководители штаба, занимающегося координацией поиска Ан-2 сообщают, что проверяются все сообщения о возможном местонахождении самолета и пассажиров
serovglobus.ru

В деле о пропаже на Урале самолета Ан-2, который не могут найти больше месяца, ненадолго возникла новая загадка. В Ханты-Мансийском автономном округе из леса вышел таинственный мужчина в одном белье, который, не успев ничего рассказать, скончался в больнице. Тут же возникло предположение, что это был пропавший вместе с другими пассажирами Ан-2 начальник ГИБДД города Серова Дмитрий Ушаков.

Полиция, однако, опровергла эту информацию. "Опознание проведено. Это не Ушаков. Мужчина мог быть похож на пропавшего сторожа аэродрома Серова Соболева, но это также и не Соболев", - сообщили "Интерфаксу" в ГУ МВД РФ по Свердловской области, откуда был угнан самолет.

Когда полицейские обнаружили "лесного человека", он лежал на земле с бутылкой пива, пояснил руководитель пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых. "Мужчина был недавно пострижен, тогда как Ушакова ищут уже больше месяца. Рост начальника ГИБДД 170 см, а у этого мужчины - 180-183 сантиметров. Не совпадает и возраст", - указал представитель полиции.

Таинственный человек вышел из леса в районе Пыть-Яха 17 июля. Он был в одном белье, а его тело было исцарапано и искусано насекомыми. "Он был доставлен в окружную больницу Пыть-Яха, где скончался. У него была пневмония и что-то с сердцем", - сообщили в СК РФ.

В Нефтеюганском ГИБДД пояснили, мужчина лежал на обочине трассы между Пыть-Яхом и Нефтеюганском, его заметили водители проезжающих мимо автомобилей и сообщили сотрудникам ДПС. Полицейские нашли мужчину и вызвали скорую помощь. "На теле мужчин не было следов насилия", - уточнили в ведомстве.

Назвать своего имени мужчина не успел. По описанию он был схож с главой ГИБДД города Дмитрием Ушаковым, в связи с чем некоторые и поспешили сделать вывод о том, что данный человек - именно пропавший полицейский, которого вместе с остальными исчезнувшими британская пресса сравнила с героями сериала Lost и туристами из группы Дятлова, судьба которой много лет будоражит умы советских и российских граждан (недавно историей Дятлова заинтересовался и писатель Борис Акунин).

"Когда полицейские подошли к нему, он лежал с бутылкой пива. Мужчина был недавно пострижен, тогда как Дмитрия Ушакова ищут уже больше месяца. Рост начальника ГИБДД 170 см, а у этого мужчины - 180-183 см. Не совпадает и возраст", - сообщили сегодня в полиции. Позже в ведомстве добавили: "Это житель города Туринска Свердловской области Анатолий Курмачев 1966 г.р., ранее судимый за укрытие преступления. Как он оказался в районе Пыть-Яха - устанавливается".

В поисках Ан-2 используют даже "вещие сны"

Тем временем на севере Свердловской области продолжаются активные поиски самолета. За месяц с небольшим были найдены обломки двух других воздушных судов, однако никаких следов пропавшего борта так и не найдено.

Вторник, 17 июля, стал днем, когда число часов, затраченных воздушной разведкой на поиск исчезнувшего самолета, перевалило за 1000. Для сравнения: за весь 2011 год общая продолжительность полетов во время поисковых операций составила 224 часа 30 минут (или 9,3 суток), отмечает "Глобус". К 18 июля воздушная разведка обследовала 275,5 тысяч кв. км местности, в том числе повторно - 109, 7 тысяч кв. км.

Руководители штаба, занимающегося координацией поиска Ан-2, говорят, что проверяются все сообщения о возможном местонахождении самолета и пассажиров. Поступает немало информации от людей, которым приснился "вещий сон", - при проверке выясняется, что в основном эти сведения предоставляют люди с нездоровой психикой. Однако без внимания даже такие сообщения не остаются.

Так, бывшему коллеге сторожа посадочной площадки Юрия Соболева, пропавшего вместе с Ан-2, приснилось, что самолет разбился в районе горы Белый камень в Ивдельском округе. Искать самолет, по мнению другого экстрасенса, надо в болоте, у слияния рек Катья и Ивдель, в семи километрах юго-западнее населенного пункта Большое Ивонино, где жителей уже не осталось. Это уже третья информация про ивдельское направление, отметили на штабе. Полученную информацию планируют проверить.

"Мы облетели все, теперь мы должны все обойти. С воздуха найти не смогли. Я не знаю, сколько времени на это потребуется, поэтому я не могу сказать, когда поиски будут завершены. Можно проходить болота хоть по 10 метров в день. Ни о каких волонтерах речь не идет. Это тяжелая работа. Это непроходимые болота, лес, чаша", - цитирует 66.ru губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева.

Однако, по словам главы регионального МЧС Андрея Заленского, подобное задание является трудновыполнимым: "Наземная группировка также работает, но для того, чтобы осмотреть территорию - 166 тысяч гектаров - только наземным способом, потребуется несколько лет".