На встрече с думскими лидерами Путин призвал не бояться демократии, но не менять законы - чтобы общество стало "культурнее" Владимир Путин накануне провел встречу с руководителями парламентских фракций, чтобы подвести итоги работы первой сессии Госдумы в новом составе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На встрече с думскими лидерами Путин призвал не бояться демократии, но не менять законы - чтобы общество стало "культурнее"
kremlin.ru
 
 
 
Владимир Путин накануне провел встречу с руководителями парламентских фракций, чтобы подвести итоги работы первой сессии Госдумы в новом составе
Russia Today
 
 
 
Путин начал встречу со слов о происшествии в Казани, где утром в четверг при взрыве автомобиля был ранен муфтий Татарстана Илдус Файзов, а главу учебного отдела духовного управления мусульман республики Валиуллу Якупова застрелили
Russia Today

Президент РФ Владимир Путин накануне провел встречу с руководителями парламентских фракций, чтобы подвести итоги первой сессии Госдумы нового созыва. Была проведена "либерализация" российского законодательства, заявил президент (вопреки звучащим тут и там жалобам критиков на "закручивание гаек") и призвал не бояться демократии. При этом трудностей в разговоре с парламентской оппозицией из-за ряда скандалов, омрачивших весеннюю сессию Думы, у главы государства не возникло, отмечают газеты, обзор которых публикуют "Заголовки".

Думские лидеры, в свою очередь, воспользовались случаем, чтобы поговорить о наболевшем. Эсеры пожаловались на поведение единороссов в Думе и выступили с ностальгической инициативой. Коммунисты выразили недовольство статьей о клевете и ситуацией с лишенным неприкосновенности коллегой. Либерал-демократы вспомнили Pussy Riot и озаботились комфортом электората.

Путин начал встречу со слов о происшествии в Казани, где утром в четверг при взрыве автомобиля был ранен муфтий Татарстана Илдус Файзов, а главу учебного отдела духовного управления мусульман республики Валиуллу Якупова застрелили. Глава государства выразил уверенность, что преступников найдут и накажут, однако заметил, что "это лишний раз напоминает, что ситуация в нашей стране далека от идеальной".

Этим неожиданным признанием Путин, фактически, выбил почву из-под ног у Зюганова, который приготовился говорить на встрече о переизбытке чрезвычайных происшествий за последнее время, отмечает "Московский комсомолец". Лидеру КПРФ ничего не оставалось, как признать личные заслуги Путина в урегулировании ситуации после одного из таких ЧП: "Лично вами, Владимир Владимирович, много сделано, чтобы нормализовать ситуацию в Крымске".

"Когда-нибудь это отменим"

Итоги состоявшейся парламентской сессии Путин назвал "либерализацией законодательства", имея в виду принятые законы о выборах губернаторов и регистрации политических партий. Что касается скандальных законов последнего времени, то их нужно сначала внедрить в жизнь, а с внесением поправок не торопиться, отметил президент.

"Нужно, чтобы те решения, которые приняли на законодательном уровне, внедряли в жизнь аккуратно, спокойно, в строгом соответствии с духом и буквой принятых нами законов, но не позволили бы ни в коем случае никаким деструктивным силам воспользоваться вновь принятыми решениями для раскачки ситуации, тем более деструктивно-террористическим образом", - цитирует Путина "Газета.ru".

Обещания пересмотреть какие-то инициативы действительно звучали, однако Путин ясно дал понять оппозиции, что корректировать законы будут не в ближайшем будущем. Так, с пересмотром закона о выборах губернаторов предложено подождать до подведения итогов первых выборов, а отмена уголовной статьи "Клевета" возможна только в отдаленном будущем.

"Если нам пока не хватает общей культуры, не хватает нравственных ограничений и моральных, то должны быть ограничения, может быть, законодательные, в том числе и уголовно-правовые, - говорил Путин. - Поэтому в целом не считаю, что это избыточно, то, что у нас принято. Ну а по мере того, как в обществе будут выстраиваться определенные принципы взаимоотношений друг с другом, между различными сферами, людьми, я думаю, мы подойдем к тому, что когда-нибудь это отменим".

Путин успокоил пострадавшего за клевету Зюганова: "Свиноводческий комплекс вам поможет"

По данному поводу высказался Зюганов, ранее сообщивший главе государства о своих успехах - "удалось отстоять в борьбе с бандитами" животноводческий комплекс. Он признал, что сам недавно пострадал за клевету и теперь должен выплатить порядка миллиона рублей. "Свиноводческий комплекс вам поможет их уплатить", - цитирует Путина "Коммерсант".

Как сообщили участники встречи журналистам, коммунисты также пожаловались Путину на частичное лишение неприкосновенности депутата Владимира Бессонова. Однако Путин данный вопрос комментировать не стал.

"Гайд-парк - это, конечно, хорошо. Но у нас не Англия!"

Справедливороссы воспользовались встречей, чтобы пожаловаться Путину на поведение "Единой России" в Госдуме: все инициативы оппозиции отклоняются, а потом те из них, которые кажутся полезными, вносятся единороссами заново. "Мы рассказали президенту, что единороссы блокируют наши законодательные инициативы, которые могли бы сдержать негодование народа и предотвратить эскалацию протестных настроений, и честно заявили: если в Госдуме не будут созданы реально равные условия для всех политических партий, это приведет к радикализации недовольства, - рассказал "Газете.ru" один из участников встречи, руководитель московского отделения "Справедливой России" Александр Агеев.

"Путин с нами согласился и сказал, что оппозиционные партии нужны и следует налаживать политический диалог. Также мы говорили о принятых в последнее время законах, которые мы считаем спорными. Он отвечал, что на принятии законов жизнь не заканчивается, если они приведут к возникновению проблем в обществе, то их можно будет пересмотреть", - сказал Агеев.

Лидер эсеров Сергей Миронов выступил с предложением возродить дома политического просвещения, как в советское время. "А то встреча депутата с избирателями на улице зачастую непродуктивна, - пояснил господин Миронов. - Надо дать им нормальную дискуссионную площадку с круглым столом! Гайд-парк - это, конечно, хорошо. Но у нас не Англия! Не такая погода, чтобы собираться на улице круглогодично!"

"Мы вчетвером выступаем, и то не все понимают, о чем мы говорим"

А лидер ЛДПР Владимир Жириновский высказал свои сомнения касательно применения на практике закона о регистрации и уменьшения численности партий.

"Ну вот есть, например, сто партий. Что, в телевизоре давать им по одной минуте?.. А как понять, что говорят эти сто партий? Ведь говорят одно и то же. Давайте тогда вообще пропаганду партий уберем из предвыборных кампаний, а то мы вчетвером выступаем, и то не все понимают, о чем мы говорим!.. А как они (избиратели) столько партий впихнут в урну для голосования?" - задал риторические вопросы глава ЛДПР.

Он прокомментировал "советскую" инициативу коллеги из "Справедливой России". Миронову Жириновский заявил, что если лидер эсеров запустит "тех самых людей с улицы", "то они и вас быстро затопчут, и дальше пойдут!", отмечает "Газета.ru". А повернувшись к Геннадию Зюганову, добавил, что очень многие быстро скажут: "Зачем нам Зюганов, когда у нас есть молодой Удальцов?!"

Жириновский в свою очередь предложил возродить общество трезвенников и обрушился с критикой Pussy Riot за то, что "утку между ног засовывают в "Доме-2", отмечает "МК". Вместо этого надо возродить культ семьи, считает лидер ЛДПР.

"Демократии нам бояться не нужно, - выслушав думцев, подвел итог встречи Путин. - Нужно понять, что демократия и анархия - не одно и то же".