Управление ФСБ по Новосибирской области обратилось в Новосибирскую областную прокуратуру с просьбой о продлении сроков следствия по делу об организации покушения на губернатора Кемеровской области Амана Тулеева.

Как сообщил в среду замначальника отдела УФСБ по Новосибирской области Евгений Жарич, если областная прокуратура поддержит эту просьбу, то ходатайство следователей УФСБ о продлении сроков следствия будет направлено в Генпрокуратуру России, которая и примет окончательное решение.

Представитель УФСБ отметил, что очередное продление сроков следствия по уголовному делу, которые завершаются 5 июля, связано с тем, что один из обвиняемых - предприниматель Михаил Живило - находится в розыске, а двое других - братья Александр и Виктор Тихоновы - еще не завершили ознакомление с материалами уголовного дела.

Ранее УФСБ по Новосибирской области изменило обвинение Михаилу Живило на более тяжелое. "Соучастие в приготовлении посягательства" изменено в деле главы группы "Миком" Михаила Живило на "соучастие в посягательстве" на жизнь губернатора Кемеровской области Амана Тулеева.

Обвинение братьям Тихоновым немногим ранее также было переквалифицировано на более суровое. Если раньше обвиняемым грозило максимальное наказание до 10 лет лишения свободы, то теперь их могут приговорить к лишению свободы на срок от 12 до 20 лет либо к пожизненному заключению.

Уголовное дело по обвинению Михаила Живило выделено в отдельное производство и расследуется отдельно в связи с его розыском. Ранее Франция отказалась экстрадировать Живило в Россию, посчитав предоставленные доказательства недостаточными. Решения из Новосибирска сейчас ждут в Генпрокуратуре. Как только новые документы поступят в столицу, во Францию будет отправлен очередной запрос об аресте и выдаче российского бизнесмена.