Россия намерена сохранить статус крупнейшего в мире экспортера черной икры. Об этом заявил председатель Госкомитета РФ по рыболовству Евгений Назратенко, передает "Интерфакс".

Наздратенко сообщил, что в Женеве и Париже ведутся переговоры в рамках Международной конвенции по охране дикой природы (SIETEC). Руководство этой организации разослало в таможенные службы всех стран телеграммы с требованием не пропускать на мировой рынок произведенную в России черную икру. Это касается казахстанской и азербайджанской икры. В то же время, как отмечает Наздратенко, в предписании ничего не говориться о черной икре из Ирана.

По словам главы Госкомрыболовства, позиция руководства SIETEC не отображает мнение всех членов этой организации, а вопрос о ввозе черной икры даже не обсуждался на заседании президиума. Иранской черной икры, на которою требование SIETEC не распространяется, "как таковой практически не существует. Подходящие на нерест к иранским берегам осетровые виды рыб выращены на морских пастбищах Северного Каспия в российско-казахстанской зоне", - сказал Наздратенко.

Российская делегация на парижских переговорах намерена жестко отстаивать интересы РФ и не допустить принятия окончательного решения о запрете экспорта российской черной икры. В то же время Россия принимает рекомендацию SIETEС о внедрении лабораторной системы сертификации черной икры. Это делается для того, чтобы закрыть доступ на рынки браконьерской икры. Необходимые лаборатории уже закуплены и в ближайшее время начнут действовать.