Из-за аварии и огромных долгов сотни тысяч жителей Екатеринбурга остались без света и горячей воды
 
 
 
Из-за аварии и огромных долгов сотни тысяч жителей Екатеринбурга остались без света и горячей воды
Вести

Сотни тысяч жителей Екатеринбурга остались без света и горячей воды. В результате аварии на линии электропередачи "Свердловская - СУГРЭС-1" была нарушена работа четырех подстанций, осуществляющих электроснабжение потребителей микрорайонов Уралмаш и Эльмаш. И без электричества остались порядка 116 тысяч человек.

На данный момент энергетики частично уже восстановили электроснабжение в Екатеринбурге, подключив потребителей к резервным схемам, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на региональное ГУМЧС. "В настоящий момент специалисты выясняют причину отключения", - сообщает ведомство.

Но кроме отсутствия света екатеринбуржцы продолжают жаловаться и на отсутствие горячей воды в жилых домах, подача которой была прекращена потребителям в середине мая. В управляющей компании ссылаются на то, что нет газа из-за долгов котельных. Как сообщает "Новый регион", компания "Уралсевергаз" еще 15 мая приостановила поставки топлива в котельные МУП "Екатеринбургэнерго" из-за ее полумиллиардной задолженности. Подача прекращена и в котельные "Ремспецстроя" и "Уральской энергосервисной компании", на которую "Уралсевергаз" уже подал иск в Арбитражный суд о признании ее финансово несостоятельной.

В свою очередь Свердловская прокуратура, сочтя повсеместное отключение газа нарушением закона, подала в суд на "Уралсевергаз" и другие энергетические компании, оставившие без горячей воды свыше 500 жилых домов и 85 социальных объектов. В самом же "Уралсевергазе" пытаются объяснить, что они никак не могут отдавать газ бесплатно при такой огромной задолженности со стороны области.

Ситуацию с полумиллиардным долгом "Екатеринбургэнерго" удалось урегулировать путем заключения трехстороннего соглашения между "Уралсевергазом", должником и мэрией, которая дала финансовое поручительство за муниципальное предприятие - в минувшую пятницу газ был снова пущен в котельные муниципалов. Но у остальных должников проблема так и остается нерешенной. Многие горожане, все выходные прождавшие горячей воды, так ее и не получили.

Жители вышли на митинг, призвав губернатора решить проблемы ЖКХ

17 июня жители Екатеринбурга вышли на митинг в центре города, призвав нового губернатора Евгения Куйвашева решить проблемы жилищно-коммунального хозяйства.

Участники акции обратили внимание властей на нарушения в сфере ЖКХ практически во всех городах региона. К примеру, в городе Реже действует управляющая компания, которая банкротилась уже несколько раз - на ее месте возникало новое юридическое лицо, которым руководили те же люди. А уплаченные ранее потребителями коммунальных услуг деньги исчезали.

Обратили внимание митингующие и на на плохую работу прокуратуры, закрывающей глаза на участие чиновников в коммунальных скандалах. Как сообщает "Регнум", по итогам митинга была принята резолюция-обращение к губернатору, в которой отмечалось, что на местах зачастую тесно связаны чиновники, управляющие компании и правоохранительные структуры. Митингующие предложили поставить деятельность управляющих компаний под народный контроль.

В администрации главы региона уже сообщили, что держат ситуацию на контроле, а наведение порядка в ЖКХ является одним из основных приоритетов губернатора.

В "Уралсевергазе" объяснили: бесплатно поставлять газ не могут, а долгов у области - на 5 млрд рублей

В самой компании "Уралсевергаз", на которую прокуратура подала в суд за отключение газа, заявили, что никак не могут поставлять газ бесплатно.

15 июня в Екатеринбурге состоялось годовое общее собрание акционеров компании , где были подведены итоги работы предприятия в 2011 году. В прошлом году ЗАО "Уралсевергаз" обеспечило реализацию в Свердловской области 15,8 млрд куб. м газа, в нынешнем году планируется поднять этот показатель до 16,3 млрд куб. м.

По данным компании, в Свердловской области критически низкий уровень расчетности остается серьезной системной проблемой. Так на 31 мая 2012 года общая задолженность потребителей за поставленный газ составила около 5 млрд рублей.

Как отмечает "Московский комсомолец", сложилась парадоксальная ситуация - производитель долгое время отдает газ бесплатно, а когда перекрывает подачу и требует оплаты, то прокуратура сразу называет это "незаконными действиями".

Только в 2012 году в Свердловской области выявлено 1652 нарушения законодательства в сфере ЖКХ и направлено 268 исков в суд. Уголовных же дел по ним заведено только семь. По мнению политолога Станислава Радкевича, причин такой ситуации может быть две. "Первая - подобными действиями местная прокуратура пытается скрыть свое бессилие. Вторая - прокурорский меч стал орудием местных властей, которые, теряя контроль над экономической ситуацией, пытаются сделать "врагами народа" фактически торговую структуру, существующую по законам коммерции... А страдают от этого и промышленники, и население области", - считает эксперт.

Как отмечает "Новые регион", екатеринбуржцам придется оставаться без горячей воды минимум до конца недели. Издание также отмечает, что такие коммунальные проблемы могут сослужить плохую службу Екатеринбургу, претендующему на проведение матчей чемпионата мира по футболу - 2018 и Всемирной выставки ЭКСПО-2020. Так, репутацию Киеву сильно подмочил прорыв трубы с кипятком недалеко от стадиона "Олимпийский", на котором проходили матчи Евро-2012. А Екатеринбургу ничего не стоит повторить судьбу украинской столицы - не проходит и месяца, чтобы в городе не отключали горячую или холодную воду в жилых домах и объектах соцкультбыта.