Бывший губернатор Приморского края Евгений Наздратенко в обращении к жителям края объяснил причины своей отставки и призвал их принять активное участие в досрочных выборах главы краевой администрации. Его обращение опубликовано во вторник в дальневосточной прессе.

Касаясь причин своей добровольной отставки, Наздратенко заявил, что ему была навязана "очень жесткая, спланированная" информационная война. "В этой борьбе использовались серьезные ресурсы и финансы. И пока это касалось только меня, я стоял под этим огнем. В какой-то момент эта атака стала очень сильно задевать не только моих близких, но многих и многих людей в крае", - отмечает Евгений Наздратенко. "Я надеялся, что с моим уходом эта политическая вакханалия стихнет. Поэтому и предложил президенту принять мою отставку", - заявил экс-губернатор.

"Мне показалось, что Владимир Владимирович смог меня понять. Он предложил мне достаточно ответственные должности, где я бы мог использовать свой потенциал и опыт. В результате мы остановились на Госкомрыболовстве", - рассказал Евгений Наздратенко.

По словам Наздратенко, его отставку "сегодня кое-кто пытается преподнести как чью-то победу. Время все расставит по своим местам. Но я не чувствую себя побежденным", - отметил бывший губернатор Приморья.

По его мнению, сейчас важно "сделать все, чтобы как можно скорее в Приморье воцарилось спокойствие. Для этого надо избрать нового законного губернатора". Он призвал жителей края "прийти на выборы и избрать достойного человека", сообщает НТВ со ссылкой на "Интерфакс".

В то же время Евгений Наздратенко сообщил, что сам он не примет участия в выборах главы Приморского края, поскольку "дал слово президенту" и сообщил, что не собирается выдвигать на выборы "своего кандидата". Но как избиратель, по словам Наздратенко, он поддержит "того, кто не на словах, а на деле желает блага Приморскому краю, кто на самом деле имеет опыт и авторитет".