По последним данным, на шахте "Ульяновская" в Кемеровской области погибли 97 человек Сейчас продолжаются поисковые работы, подтягиваются дополнительные силы из Сибирского и Дальневосточного регионов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По последним данным, на шахте "Ульяновская" в Кемеровской области погибли 97 человек
НТВ
 
 
 
Сейчас продолжаются поисковые работы, подтягиваются дополнительные силы из Сибирского и Дальневосточного регионов
НТВ
 
 
 
Отвечая на вопрос о возможности нахождения в шахте живых людей, Шойгу сказал: "Надежда найти живых остается до тех пор, пока не будет найден последний человек, который мог находится в шахте"
НТВ
 
 
 
По последним данным, на шахте "Ульяновская" в Кемеровской области погибли 97 человек
НТВ
 
 
 
Прокуратура Кемеровской области возбудила уголовное дело по факту гибели горняков на шахте "Ульяновская" в Новокузнецком районе
НТВ
 
 
 
На шахте "Ульяновская" погибли 106 человек: более 80 горняков, 20 руководящих работников и британец
Первый канал

По последним данным, в результате крупнейшей за последние 60 лет аварии на шахте в Кузбассе погибли 106 человек. На поверхность подняты тела 38 погибших. 93 человека спасены. Всего в момент взрыва под землей находились 203 человека. Судьба 4 работников угледобывающего предприятия остается неизвестной. Спасательная операция на аварийной шахте продолжается, сообщил глава МЧС России Сергей Шойгу.

Кроме шахтеров первой рабочей смены под землей погибло почти все руководство шахты - около 20 руководящих работников. "Перед взрывом в шахту спустилось ее руководство - главный инженер, заместитель директора по производству, начальник участка и главный механик. Они демонстрировали представителям иностранной фирмы, как действует аппаратура системы обнаружения газа. К сожалению, никто из них на поверхность не поднялся", - сообщил начальник управления по связям с общественностью администрации Кемеровской области Сергей Черемнов.

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев подтвердил, что в шахте в момент взрыва погиб подданный Великобритании - руководитель проекта британской фирмы IMC Иан Малькольм Робертсон. Эта международная аудиторская фирма занимается оценкой запасов угля. Робертсон спустился в забой, чтобы посмотреть шахту, сообщил Тулеев. Тело британца найдено и поднято на поверхность.

В связи с крупной аварией, приведшей к многочисленным жертвам, 22, 23 и 24 марта в Кузбассе объявлен траур. В эти дни на всей территории области будут приспущены государственные флаги РФ и флаги Кемеровской области. Отменены все развлекательные мероприятия.

- Взрыв на шахте произошел во время проверки оборудования

23 марта все конфессии проведут поминальные мероприятия по погибшим горнякам. Как сообщили ИТАР-ТАСС в администрации области, "свои службы совершат православные христиане, мусульмане, иудеи".

Российские газеты во вторник также пишут о трагедии на шахте "Ульяновская". Наиболее интересные цитаты из этих публикаций приводит сайт "Заголовки.ru".

Сейчас на месте аварии идет заседание оперативного штаба по поиску горняков, которое проводит глава МЧС России Сергей Шойгу. Поиск работников угледобывающего предприятия затруднен тем, что в выработках находится вода, при этом часть из выработок загазована. В настоящее время спасатели прокладывают электрокабель, чтобы усилить вентиляцию угольных участков.

"Сейчас продолжаются поисковые работы, подтягиваются дополнительные силы из Сибирского и Дальневосточного регионов. Готовится вылет горноспасателей из Ростовской области", - заявил во вторник Шойгу после заседания оперативного штаба. Он заявил, что сил достаточно, средств также достаточно для проведения поисковых работ. По его словам, сейчас горноспасатели подошли к самому сложному участку. "Там серьезные завалы, идем осторожно", - сказал глава МЧС.

"К сожалению, отметил Шойгу, после взрыва на шахте была фактически ликвидирована система связи, что существенно затруднило поисково-спасательные работы". Шойгу сказал, что система проветривания шахты нормальная и показатели по загазованности в норме, сообщает "Интерфакс".

Глава МЧС сообщил, что образована областная комиссия по оказанию помощи семьям погибших и по организации похорон. Шойгу отметил, что взрыв на шахте произошел на глубине около 300 метров, но на большом удалении. В результате обрушения в отдельных местах кровли образовались завалы, что затрудняет работу техники.

Глава МЧС сказал, что шахте "Ульяновской" еще нет и пяти лет. "В ней установлены самые современные системы по определению концентрации газа", - заявил Шойгу.

Отвечая на вопрос о возможности нахождения в шахте живых людей, Шойгу сказал: "Надежда найти живых остается до тех пор, пока не будет найден последний человек, который мог находится в шахте".

На помощь горноспасателям, работающим в шахте "Ульяновской" в Кемеровской области, где накануне произошел взрыв газа, планируют направить сахалинских горноспасателей. Они несут вахту на угольных разработках в городе Шахтерске. В полной боевой готовности к вылету с Сахалина в Сибирь находятся 12 человек. Об этом сообщил Дальневосточный региональный центр (ДВРЦ) МЧС, отметив, что некоторые из спасателей имеют 20-летний опыт работы под землей в качестве добытчиков угля.

После трагедии на шахте "Ульяновской" в Хабаровске был немедленно собран оперативный штаб под руководством начальника ДВРЦ МЧС России Виктора Капканщикова, приведены в повышенную готовность все силы и средства горноспасательных подразделений Дальнего Востока. В готовности к вылету находится самолет АН-74 Дальневосточной авиабазы МЧС РФ для возможной переброски из Шахтерска к месту аварии трех звеньев горноспасателей с необходимым оборудованием, передает ИТАР-ТАСС.

"Еще пять областей Дальнего Востока готовы, если потребуется, отправить свои силы в помощь горнякам Кузбасса", - отметили в ДВРЦ.

Руководитель одного из звеньев сахалинских горноспасателей Андрей Головин сказал: "Мы готовы немедленно отправиться на помощь своим сибирским коллегам, участвующим в ликвидации аварии на шахте "Ульяновской".

Взрыв на шахте, построенной в 2002 году, произошел в 11:16 по московскому времени понедельника. Согласно предварительной версии, взрыв произошел после обрушения пород основной кровли и выдавливания метана в горные выработки.

Полпред президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин сообщил, что на шахте, согласно показателям датчиков, произошел мгновенный выброс газа. "Сразу после этого был взрыв огромной разрушительной силы", - сказал Квашнин. По его словам свод шахты мог обрушиться "из-за сильного давления газа".

Прокуратура Кемеровской области возбудила уголовное дело по факту гибели горняков. Дело возбуждено по статье 216 части 3 Уголовного Кодекса "нарушение правил безопасности при ведении горных работ повлекшие смерть 2 или более лиц", - сообщил представитель облпрокуратуры Алексей Бугаец. По его словам, максимальное наказание, которое может грозить виновным, 7 лет лишения свободы.

Комиссия Ростехнадзора, по предварительным данным, не выявила видимых технологических причин аварии на шахте, сообщил Агентству нефтяной информации пресс-секретарь Ростехнадзора Евгений Аношин.

"Все оборудование новое, и оно постоянно находилось под контролем инспекторов Ростехнадзора. Последний раз инспектора ведомства спускались в эту шахту 6 марта", - сказал он. По словам Аношина, комиссия высказывает две версии аварии: возможную подвижку грунта и возможную ошибку в проектировании.

Во вторник ближе к вечеру комиссия ведомства начнет работу в шахте и спустится на место взрыва.