Политическим партиям разрешили выдвигать своих кандидатов на пост губернатора Госдума в пятницу приняла в третьем, окончательном чтении президентский законопроект, который позволит политическим партиям предлагать своих кандидатов на пост губернатора региона
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Политическим партиям разрешили выдвигать своих кандидатов на пост губернатора
Архив NEWSru.com
 
 
 
Госдума в пятницу приняла в третьем, окончательном чтении президентский законопроект, который позволит политическим партиям предлагать своих кандидатов на пост губернатора региона
RTV International
 
 
 
Политическим партиям разрешили выдвигать своих кандидатов на пост губернатора
Первый канал

Госдума в пятницу приняла в третьем, окончательном чтении президентский законопроект, который позволит политическим партиям предлагать своих кандидатов на пост губернатора региона. Данная законодательная инициатива направлена на реализацию президентского послания Федеральному Собранию.

Как сообщалось ранее, соответствующим правом сможет воспользоваться партия, победившая на региональных выборах. В соответствии с законопроектом, она выдвигает на должность руководителя субъекта РФ не менее трех кандидатур, передает "Интерфакс".

Кандидаты должны быть выбраны не позднее, чем за 90 дней до истечения срока полномочий действующего главы региона.

Предложенные кандидатуры рассматривает президент. Он должен сделать свой выбор в течение месяца. В случае, если ни один из кандидатов не будет утвержден главой государства, партия должна предложить им замену.

Партия-победительница может предложить президенту до девяти кандидатур. Если никто из них не получит поддержки президента, глава государства проводит консультации с партией и законодательным собранием региона.

Если по каким-то причинам партия не реализовала свое право, президент называет на губернаторский пост своего кандидата.

Законопроектом вносятся изменения в два федеральных закона - "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов власти субъектов РФ" и "О политических партиях". Они должны вступить в силу по истечении 90 дней после их официального опубликования.

Согласно действующему законодательству, кандидатура губернатора вносится президентом страны в законодательное собрание региона, где впоследствии эта кандидатура выносится на голосование. Если местные парламентарии трижды отказываются от президентского кандидата, глава государства вправе распустить Заксобрание.