В Мурманских железнодорожных кассах царит настоящее столпотворение - там в течение нескольких недель не проводилась предварительная продажа билетов ни на одно направление. На железных дорогах страны сейчас идет глобальная реконструкция, по этой причине Министерство путей сообщения долгое время не могло составить летнее расписание для поездов, которое должно вступить в силу с 10 июня. Начиная с этой даты, продажа билетов была заморожена до особого распоряжения МПС, передает НТВ.

Больше всего от таких нововведений пострадали российские города, расположенные за полярным кругом, в том числе и Мурманск, треть населения которого каждое лето покидает север и отправляется отдыхать на юг. Люди, не имея возможности купить билеты, вели у вокзала круглосуточное дежурство, составляли очереди и списки, в которые успели записаться не меньше полутора тысяч человек. Для многих ситуация осталась прежней - продажа билетов хоть и возобновилась, но проводится она всего за 30 суток.

Кроме того, до 80% всех билетов на поезда до Адлера, Новороссийска и Симферополя зарезервированы под детские оздоровительные лагеря.

В администрации самой железной дороги заявляют, что вокруг продажи билетов люди и пресса создают ненужный ажиотаж. Там считают, что ситуация скоро стабилизируется, и, если нужно, то кассы будут переведены на круглосуточный режим работы.

Начальник дирекции обслуживания пассажиров Сергей Чистов в интервью корреспонденту НТВ сообщил, что работники железной дороги делают все, что сегодня можно сделать. "Но в этом году, как никогда, большие объемы ремонтных работ как по Мурманскому отделению, так и по другим дорогам", - сказал он.

Волнение людей усиливают и слухи о возможном подорожании билетов уже в июне. Поэтому каждый стремится приобрести их как можно быстрее, избавив себя от дополнительных проблем.