На российско-казахской границе украдено 200 пограничных столбов. Об этом заявило руководство погранзаставы "Золотая Сопка" Пограничники в ноябре 2004 года вкопали вблизи села Бугристое столбы.Однако 26 апреля, придя на это место, они обнаружили лишь пеньки
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На российско-казахской границе украдено 200 пограничных столбов. Об этом заявило руководство погранзаставы "Золотая Сопка"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Пограничники в ноябре 2004 года вкопали вблизи села Бугристое столбы.Однако 26 апреля, придя на это место, они обнаружили лишь пеньки
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ранее сообщалось, что бобры и муравьи сгрызли две трети пограничных столбов между Латвией и Эстонией, и разобраться, где какое государство крайне непросто. Об этом рассказал начальник Валмиерского управления Госпогранохраны Гунтарс Каменский
Архив NEWSru.com

На российско-казахстанской границе украдено 200 пограничных столбов. Об этом заявило руководство погранзаставы "Золотая Сопка" (Троицк, Челябинская область), сообщает ИА REGNUM.

Пограничники в ноябре 2004 года вкопали вблизи села Бугристое столбы, намереваясь с наступлением тепла провести по ним колючую проволоку. Однако 26 апреля, придя на это место, они обнаружили лишь пеньки. 20 мая на место выехала оперативная группа, однако все поиски могут оказаться тщетными: скорее всего, местные жители еще зимой пустили столбы на дрова, рассказал начальник РОВД полковник милиции Анатолий Щербатов.

Бобры и муравьи сгрызли две трети пограничных столбов между Латвией и Эстонией

Ранее сообщалось, что бобры и муравьи сгрызли две трети пограничных столбов между Латвией и Эстонией, и разобраться, где какое государство крайне непросто. Об этом рассказал начальник Валмиерского управления Госпогранохраны Гунтарс Каменский.

Около 600 столбов были уничтожены за последние 10 лет, так как государство большую часть средств вкладывало в обустройство границы с Россией. А охрана рубежей с соседними балтийскими республиками была заброшена.

"Между Латвией и Эстонией на границе - просто джунгли, все заросло, ничего не видно", - сказал Каменский.

После вступления Латвии и Эстонии в Европейский союз контроль на границе между двумя странами отменен. Тем не менее, границу все равно надо обозначать.

"В какой бы союз мы ни входили, всем должно быть понятно - это Латвия. А для этого нужны пограничные знаки", - подчеркнул Каменский.