Госдума РФ в среду рассмотрела законодательную инициативу президента РФ, изменяющую процедуру назначения председателя Конституционного суда РФ и двух его заместителей Согласно этому документу, существующую ныне процедуру избрания руководства КС предлагается заменить порядком назначения на три года председателя суда и 2-х его заместителей Советом Федерации по представлению президента РФ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Госдума РФ в среду рассмотрела законодательную инициативу президента РФ, изменяющую процедуру назначения председателя Конституционного суда РФ и двух его заместителей
Архив NEWSru.com
 
 
 
Согласно этому документу, существующую ныне процедуру избрания руководства КС предлагается заменить порядком назначения на три года председателя суда и 2-х его заместителей Советом Федерации по представлению президента РФ
RTV International
 
 
 
По действующим же пока правилам в соответствии с регламентом КС от 1995 года, до сих пор председатель и его заместители и избирались на закрытом пленарном заседании Суда
RTV International

Госдума РФ в среду рассмотрела законодательную инициативу президента РФ, изменяющую процедуру назначения председателя Конституционного суда РФ и двух его заместителей. Соответствующие изменения в законы "О Конституционном суде РФ" и "О статусе судей в РФ" рассмотрены в первом чтении, передает "Интерфакс". За одобрение законопроекта проголосовали 352 депутата (при необходимом минимуме в 300 голосов), 53 высказались против, остальные в голосовании не участвовали. Окончательно принять поправки планируется 22 мая.

Согласно этому документу, существующую ныне процедуру избрания руководства КС предлагается заменить порядком назначения на три года председателя суда и двух его заместителей Советом Федерации по представлению президента РФ. Глава КС и его заместители могут быть переназначены на новый срок, а также отстранены от должности в добровольном или принудительном порядке.

Отметим, что данный законопроект принимается в срочном порядке. Депутаты от Партии власти хотят до начала лета успеть внести в законы изменения, предложенные президентом Дмитрием Медведевым. Так как фракция "Единой России" в Думе самая многочисленная, то никаких проблем с принятием у этого законопроекта не было. Накануне спикер Госдумы Борис Грызлов заявил, что "ЕР", безусловно, поддержит предложение президента. "Такая система повышает статус этих должностей", - сказал спикер. Он также напомнил, что такая процедура соответствует практике, принятой во многих цивилизованных странах, в том числе в ФРГ, Франции, США.

- Одновременно Медведев удваивает срок полномочий главе КС
- КПРФ и ЛДПР пока против
- Зорькину уже нашли замену: глава ГГПУ президента Брычева
- Справка: в каких странах назначают глав КС

По действующим же пока правилам в соответствии с регламентом КС от 1995 года, до сих пор председатель и его заместители избирались на закрытом пленарном заседании Суда. Для определения кандидатов на замещение этих должностей в случае появления соответствующей вакансии было положено проводить рейтинговое голосование по всем 19 членам КС, и кандидатами становились судьи, занявшие первые три места по числу набранных голосов.

Полпред президента РФ в Госдуме Гарри Минх, представляя соответствующие законопроекты, заявил, что речь идет о "совершенствовании процедуры наделения полномочиями председателя КС и его заместителей", и обратил внимание депутатов на то, что "повышается прозрачность, публичность" данной процедуры. Кроме того, по законопроекту Совет Федерации вправе не утвердить кандидатуру главы КС, предложенную президентом.

Как заявил глава думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин, инициатива президента вводит "единообразие" в судебной практике. Это "соответствует тому порядку, который сложился в России при формировании института председателя и заместителей председателя Верховного суда и Высшего Арбитражного суда РФ", - отметил Плигин и также напомнил, что "эта процедура отвечает международной практике, когда высшие органы законодательной власти принимают участие в формировании института председателя КС и его заместителей".

В свою очередь вице-спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил "Интерфаксу", что теперь "процедура назначения председателя КС станет более демократичной и открытой", "возрастут роль и статус не только председателя, но и Суда в целом". "Но, самое главное - повысится легитимность руководителя судебного органа", - заявил Володин. По его мнению, когда кандидатура председателя КС будет внесена президентом, то общество будет заранее информировано, кого планируется избирать на этот пост, и у каждого появится возможность высказать свою точку зрения.

Вместе с "единороссами" за принятие этого законопроекта выступили также и депутаты из фракции "Справедливая Россия". Ее руководитель Николай Левичев считает, что процедура назначения председателя КС Советом Федерации по предложению президента искоренит "узкокорпоративную практику избрания руководства Суда" и добавит процессу публичности. А "эсеры", по его словам, приветствуют любую публичность.

"Как выбирают председателя? Для нас процедура примерно такая же, как выборы Папы Римского. Мы собираемся на площади и ждем, пока пойдет дымок. И какие причины победы той или иной кандидатуры – личная ли приязнь-неприязнь, личные ли убеждения, профессионализм – мы просто не знаем. Для широкой публики это узкокорпоративная процедура. Предлагается сделать эту процедуру более публичной", - цитирует издание "Новая политика" слова главы фракции "справедливороссов" в Госдуме.

КПРФ и ЛДПР пока против

Две фракции Государственной думы - КПРФ и ЛДПР - заявили, что они не поддержат в первом чтении президентский законопроект о новой процедуре назначения председателя Конституционного суда, передает "Интерфакс".

Выступивший от имени фракции коммунистов Сергей Обухов в ходе прений в Госдуме по данному законопроекту высказал мнение, что он противоречит Конституции. "Мы видим, что заложенные почти 20 лет назад первым съездом народных депутатов России идеи разделения властей, соблюдения прав человека все больше вырождаются, что, в частности, подтверждает и рассматриваемый законопроект", - сказал Обухов. "У нас есть подозрения, что нам что-то недоговаривают, что-то за этим есть, что-то должно последовать", - сказал коммунист.

В свою очередь вице-спикер Госдумы, лидер ЛДПР Владимир Жириновский отметил, что он и его коллеги не будут поддерживать законопроект. "Принцип разделения властей предусматривает, что каждая его ветвь самостоятельна, независима от других, - сказал Жириновский. - Вы загоняете власть в одни руки, все будет решаться в одном кабинете". Он заявил, что председателя Конституционного суда надо обязательно выбирать, а не назначить.

Руководитель фракции ЛДПР Игорь Лебедев также считает, что рассматриваемый законопроект нарушает заложенный в Конституции принцип разделения трех ветвей власти. "Мы перемешиваем все три ветви власти в одну кучу - это прямое нарушение нашей Конституции", - заявил в среду на заседании Лебедев.

Одновременно Медведев удваивает срок полномочий главе КС

Между тем днем в среду стало известно, что президент Дмитрий Медведев внес в Госдуму поправку, касающуюся увеличения срока полномочий главы Конституционного суда с нынешних 3-х до 6 лет. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, сообщила пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова.

Ранее на встрече с председателем КС Валерием Зорькиным Медведев обсудил данный законопроект и согласился с предложением Зорькина об унифицировании сроков глав высших судов.

"Я думаю, что вопрос, касающийся сроков председателя Конституционного суда, - это вполне правомерный вопрос. Если мы идем на унификацию, то можно будет унифицировать и сроки председателей Конституционного суда, Верховного суда и Высшего арбитражного суда. Я сегодня внесу в Госдуму дополнения", - сказал президент.

В настоящее время 6-летний срок полномочий имеют главы Верховного суда и Высшего арбитражного суда РФ.

Справка: в каких странах назначают глав КС

Газета "Ведомости" приводит анализ международной практики назначения глав КС.

Так, во Франции глава конституционного совета также назначается президентом. Однако в отличие от нашего суда президент направляет в совет только трех членов, остальных назначает парламент.

В ФРГ парламент выбирает главу КС и всех судей.

В Италии конституционные судьи на пропорциональной основе назначаются главой государства, парламентом и судейским сообществом, а председателя люди в мантиях выбирают сами.

Во Франции, Испании, Италии и Португалии аналоги нашего КС не только постфактум решают, соответствует ли тот или иной закон конституции, но и проводят их предварительную экспертизу на предмет потенциальных нарушений прав граждан и юридических лиц, сообщают "Ведомости". Конституционный суд ФРГ не только признает тот или иной закон неконституционным, но и - в отличие от российского КС - непосредственно отменяет решения нижестоящих судов по конкретным гражданским, административным и уголовным делам.

На место главы КС Зорькина прочат начальника ГГПУ президента РФ Ларису Брычеву

Появление поправок в законопроекты "О Конституционном суде РФ" и "О статусе судей в РФ" сопровождалось многими слухами, официально не подтвержденными, но и не опровергнутыми, писала накануне "Российская газета".

Несмотря на то, что ныне действующий председатель КС и его замы продолжают исполнять свои обязанности до истечения срока своих полномочий, СМИ уже просчитывают кандидатуру его преемника. И уже назывались фамилии тех, кто может сменить Зорькина на посту председателя Конституционного Суда РФ. Среди "кандидатов" были названы помощник президента РФ Лариса Брычева, ректор Санкт-Петербургского университета Николай Кропачев и один из судей КС Сергей Казанцев.

Впрочем, как отмечает "Эхо Москвы", имя начальника Главного правового Управления президента Ларисы Брычевой упоминалось чаще других.

Версию о возможном назначении Ларисы Брычевой высказало и издание "Русский Newsweek" со ссылкой на свои источники в КС. Как пишет издание, у Брычевой прекрасные отношения с Дмитрием Медведевым. Тот считает ее высококлассным специалистом. "Русский Newsweek" пишет, что, скорее всего, этой осенью Брычева уйдет из Кремля и Медведев внесет в Совет Федерации ее кандидатуру на утверждение судьей КС. А освободит ей место нынешний судья Гадис Гаджиев.

Однако, как напоминает "Новая газета", Медведев нигде не сказал, что Зорькин, только что избранный коллегами в КС в феврале, "будет свергнут ранее своего трехлетнего срока". По данным издания, Брычева, сменившая на посту руководителя Главного государственно-правового управления (ГГПУ) в 1999 году Руслана Орехова, а до этого бывшая его бессменным заместителем, - одна из старейших и наиболее сильных теневых фигур в президентской администрации. И, по мнению издания, должность главы КС для Брычевой, "привыкшей не к пустопорожним дискуссиям, а к реальному влиянию во власти", стала бы обидной и незаслуженной ссылкой.

По данным об имущественном положении и доходах за 2008 год, помощник президента РФ, начальник Государственного правового управления Лариса Брычева получила в 2008 году доход в 3 млн 565 тыс. рублей. Она владеет земельными участками площадью 2,6 тыс. кв. метров и 3 тыс. кв. метров. У нее в социальном найме находится квартира площадью 76,2 кв. метров.