В руководстве Федеральной службы по наркоконтролю (ФСКН) рассчитывают, что в России будет законодательно утверждено так называемое "альтернативное наказание" для правонарушителей-наркоманов - возможность выбора между тюрьмой и больницей
 
 
 
В руководстве Федеральной службы по наркоконтролю (ФСКН) рассчитывают, что в России будет законодательно утверждено так называемое "альтернативное наказание" для правонарушителей-наркоманов - возможность выбора между тюрьмой и больницей
ФСКН РФ

В руководстве Федеральной службы по наркоконтролю (ФСКН) рассчитывают, что в России будет законодательно утверждено так называемое "альтернативное наказание" для правонарушителей-наркоманов - возможность выбора между тюрьмой и больницей.

"Нам это крайне необходимо", - заявил в среду директор ФСКН Виктор Иванов. Он сообщил, что Наркоконтроль в настоящее время разрабатывает юридическое обоснование для введения в России альтернативного наказания для наркоманов, совершившихся нетяжкие правонарушения, чтобы они получили возможность вылечиться и пройти реабилитацию, сообщает "Интерфакс".

"Этих людей нужно лечить. Это не расходная часть, а инвестиции в человека. Вылечившийся человек - это находка для общества", - сказал директор ФСКН.

Он сообщил, что вопрос об альтернативном наказании для наркоманов уже обсуждался в Госдуме, в Общественной палате и на заседаниях Государственного антинаркотического комитета.

"Осенью мы рассчитываем получить поддержку данной инициативы со стороны Совета безопасности России", - заявил Иванов. По его словам, решение об альтернативном наказании для наркоманов может быть принято Госдумой после внесения соответствующего законопроекта правительством.

Ранее инициативу ФСКН об альтернативном наказании поддержали независимые правозащитные организации.

"Это гуманизация и, я бы сказала, вестернизация наркополитики. Это очень важный поворот. Если инициатива ФСКН будет реализована, то я буду двумя руками "за". Ведь идея не в том, чтобы упрятать человека в тюрьму, а в том, чтобы помочь ему вылечиться", - сказала ранее глава старейшей в России правозащитной организации, Московской Хельсинкской группы, Людмила Алексеева.

По данным ФСКН, в России около 2,5 млн. наркоманов. От наркотиков в России var photo_items = document.getElementsByClassName("overlay"); var cnt_items = parseInt(photo_items.length) + 0; var select_img_ix = 0; document.onkeydown = function(evt) { evt = evt || window.event; if (evt.keyCode == 27) { var id_obj = document.getElementsByClassName('overlay-show')[0].id; hide_img(id_obj); } }; function hide_img(id_obj){ document.getElementById(id_obj).className = ""; document.getElementById(id_obj).className = "overlay"; } function show_img(id_obj){ document.getElementById(id_obj).className = ""; document.getElementById(id_obj).className = "overlay-show"; } function rew_img(id_obj){ hide_img(id_obj); num_img = parseInt(id_obj.substring(4)) + 0; select_img_ix = num_img - 1; if (select_img_ix <= 0) { select_img_ix = cnt_items }; show_img('pic-' + select_img_ix); }; function frw_img(id_obj){ hide_img(id_obj); num_img = parseInt(id_obj.substring(4)) + 0; select_img_ix = num_img + 1; if (select_img_ix > cnt_items) { select_img_ix = 1 }; show_img('pic-' + select_img_ix); };