В Москве за закрытыми дверями проходит встреча секретарей совбезов государств-членов ШОС "Развитие ШОС является одним из приоритетов российской внешней политики", - подчеркнул секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев, открывая заседание
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Москве за закрытыми дверями проходит встреча секретарей совбезов государств-членов ШОС
Wikipedia
 
 
 
"Развитие ШОС является одним из приоритетов российской внешней политики", - подчеркнул секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев, открывая заседание
Вести
 
 
 
Напомним, саммит ШОС должен пройти в Екатеринбурге в июне, однако мероприятия, связанные с ним, уже стартовали
Rossel.ru

В Москве в среду под председательством российской стороны открылось четвертое заседание секретарей советов безопасности государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). В ходе заседания его участники обменяются мнениями о путях координации совместной деятельности в сфере обеспечения безопасности и стабильности на пространстве ШОС и совершенствовании механизмов сотрудничества в рамках организации. Четвертое заседание проходит за закрытыми дверями, передает ИТАР-ТАСС.

"Развитие ШОС является одним из приоритетов российской внешней политики", - подчеркнул секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев, открывая заседание.

Как сообщила пресс-служба Кремля, секретарей советов безопасности государств-членов ШОС принимает президент России Дмитрий Медведев. Ранее (15 мая) президент принял глав МИД стран ШОС и обсудил с ними вопросы подготовки к саммиту Организации, который пройдет 15 - 16 июня в Екатеринбурге.

На встрече Медведев пояснил, что совещания глав внешнеполитических ведомств и министров обороны являются обязательным мероприятием в преддверии встреч лидеров. В преддверии саммита будут проводиться также встречи министров внутренних дел, руководителей совбезов и антинаркотических ведомств стран ШОС.

По словам президента, все эти встречи "отражают всю палитру деятельности организаций, вызовы, с которыми сталкиваются страны ШОС".

Накануне, за 4 недели до саммита ушел в отставку заместитель председателя правительства Свердловской области, отвечавший за его подготовку. "Вчера я написал заявление об отставке, и губернатор его подписал", - сообщил Гусев. Вице-премьер не пояснил причин, побудивших его покинуть пост, который он занимал более двух лет. Он поблагодарил губернатора Свердловской области за возможность участвовать в таком масштабном проекте, и подчеркнул, что все поручения, которые давал губернатор Эдуард Россель по подготовке к саммиту ШОС, выполнены.

Гусев также сказал, что основные подготовительные работы, касающиеся проведения саммита ШОС в Екатеринбурге, передаются с областного на федеральный уровень, которые, как отметил Гусев, "дали высочайшую оценку деятельности губернатора и областных властей по подготовке к проведению важного для России международного мероприятия". Гусев был назначен заместителем председателя правительства региона по подготовке к саммиту Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Екатеринбурге 22 марта 2008 года. Также он был введен в состав президиума правительства Свердловской области.

Напомним, саммит ШОС должен пройти в Екатеринбурге в июне, однако мероприятия, связанные с ним, уже стартовали. Фактически, в режиме "приема гостей саммита ШОС" Екатеринбург живет с мая. В связи с этим в городе уже серьезно осложнилась дорожная ситуация – пробки и перекрытия дорог наблюдаются в среднеуральской столице даже в выходные.

Шанхайская организация сотрудничества - субрегиональная международная организация, в которую входит шесть государств - Казахстан, Китай, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан. Статус наблюдателя при ШОС предоставлен Монголии, Индии, Ирану и Пакистану. Организация имеет статус наблюдателя при Генассамблее ООН. Штаб-квартира расположена в Пекине. 28 августа на саммите в Душанбе лидеры ШОС приняли совместное коммюнике, согласно которому председательство в ШОС на 2009 год приняла Россия.