Президент Дмитрий Медведев пошутил по поводу привычки россиян все время опаздывать Дмитрий Медведев отметил, что в России, в отличие от Германии, "принято немножко опаздывать". К нему это не относится, подчеркнул российский президент. Однако "есть другие коллеги, которые выбирают за меня лимит"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Дмитрий Медведев пошутил по поводу привычки россиян все время опаздывать
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Дмитрий Медведев отметил, что в России, в отличие от Германии, "принято немножко опаздывать". К нему это не относится, подчеркнул российский президент. Однако "есть другие коллеги, которые выбирают за меня лимит"
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Пресса не раз отмечала, что журналистам, чиновникам или даже иностранным коллегам Владимира Путина не раз приходилось часами дожидаться начала мероприятий с его участием
Интернет-портал Правительства Российской Федерации

Президент Дмитрий Медведев пошутил по поводу привычки россиян все время опаздывать. Как сообщает "Интерфакс", на Международном юридическом форуме в Петербурге бывший канцлер ФРГ Герхард Шредер, который был модератором мероприятия, объявил, что заседание пора завершать, чтобы участники форума не опоздали на обед.

На это Дмитрий Медведев отметил, что в России в отличие от Германии "принято немножко опаздывать". К нему это не относится, подчеркнул российский президент. Однако "есть другие коллеги, которые выбирают за меня лимит", пошутил глава государства.

Некоторые СМИ, в частности "Эхо Москвы", решили, что эта шутка относилась к премьер-министру Владимиру Путину. Пресса не раз отмечала, что журналистам, чиновникам или даже иностранным коллегам Владимира Путина нередко приходилось часами дожидаться начала мероприятий с его участием.

Летом 2003 года Владимир Путин, будучи президентом России, опоздал на встречу с королевой Великобритании. Российская сторона в качестве причины опоздания назвала "пробку", в которую кортеж президента РФ попал на узких улицах центрального Лондона. Между тем представители Великобритании отметили, что кортежу Владимира Путина была предоставлена "зеленая улица".

В 2006 году ждать российского президента пришлось уже королю и королеве Испании. На встречу с ними в Мадриде Путин опоздал на 20 минут. В июне 2009 года в Хельсинки президент Финляндии Тарья Халонен ожидала высокопоставленного российского гостя 2 часа.

Случилось и так, что еще в апреле 2001 года пасхальная служба так и началась без президента России. Пресса, вспоминает журналист газеты "Коммерсант" Андрей Колесников, много писавший о Путине, тогда еще шутила, что "Путин приехал через десять минут после того, как Христос воскрес".

В апреле 2011 года никто уже не удивлялся когда Путин сначала опоздал на полчаса на прием к королю Швеции Карлу XVI Густаву, а потом задержался у премьера Фредрика Рейнфельдта и на 40 минут позже запланированного выехал в аэропорт, чем вызвал невиданные для Стокгольма пробки.