Во Владикавказе в ночь на пятницу были убиты начальник охраны председателя правительства республики и двоюродный брат президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты Ночной клуб "Ретро"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Во Владикавказе в ночь на пятницу были убиты начальник охраны председателя правительства республики и двоюродный брат президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты
МВД по РСО-Алания
 
 
 
Ночной клуб "Ретро"
Night Club Retro
 
 
 
Ночной клуб "Ретро"
Night Club Retro

Во Владикавказе в ночь на пятницу были убиты начальник охраны председателя правительства республики и двоюродный брат президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты, сообщается на сайте Следственного комитета РФ. Судя по всему, имело место бытовое убийство: оба гостя Северной Осетии стали жертвами местного спортсмена-кикбоксера, которого то ли решили подразнить в ночном клубе, то ли разозлили приставаниями к его подруге. Убийство было раскрыто уже на следующее утро.

Изначально сообщалось, что убиты двое президентских охранников, затем эта информация была уточнена. "Во Владикавказе погибли не охранники президента Южной Осетии, а начальник охраны председателя правительства Южной Осетии и двоюродный брат президента республики Эдуарда Кокойты", - сообщил "Интерфаксу" источник в ведомстве.

30-летний Алим Кабулов, кузен президента, одновременно был заместителем начальника его охраны. В охране южноосетинского премьер-министра Вадима Бровцева работал второй погибший - 32-летний Олег Икаев. В связи с их гибелью следственное управление СК РФ по Северной Осетии возбудило уголовное дело по статье "убийство двух или более лиц" (ч. 2 ст. 105 УК РФ).

Известно, что погибшие приехали во Владикавказ по личным делам. В Следственном комитете рассказали, что убийство произошло в ночном клубе "Ретро". Это же подтвердил "Русской службе новостей" руководитель пресс-службы президента и правительства Южной Осетии Вячеслав Седов: "Они отдыхали во Владикавказе. Пошли поужинать в ресторан "Ретро" и там произошла эта трагическая ссора".

В настоящее время преступник задержан. Им оказался житель Владикавказа, спортсмен-кикбоксер, чемпион крупных соревнований Альберт Цзгоев. По разным данным, ему 34 года или 35 лет.

После инцидента Цзагоев сам пришел с повинной. Он утверждает, что драку со смертельным исходом спровоцировали именно гости из Южной Осетии. Он рассказал, что не собирался никого убивать, а сделал это совершенно случайно, пытаясь защититься.

Охранники решили подразнить спортсмена и отказались от шампанского

По данным МВД Северной Осетии, инцидент произошел в 4:35 по московскому времени в ночном клубе на улице Горького. Между Цзгоевым и находившимися за соседним столиком двумя жителями Южной Осетии возникла ссора. По словам источника "Интерфакса", Кабулов и Икаев стали приставать к его девушке, чем вывели единоборца из себя.

Сообщается, что в какой-то момент спортсмен пытался урегулировать конфликт, отправив своим оппонентам бутылку с шампанским, однако это не возымело действия.

Как передает ИТАР-ТАСС, в ходе возникшей в клубе ссоры охранники вели себя агрессивно и угрожали жителю Владикавказа табельным оружием. Один из них направил пистолет на спортсмена. В итоге Цзгоев нанес несколько ударов южноосетинам, а затем вырвал у одного из них пистолет и расстрелял обоих.

Life News приводит версию очевидцев: двое явно нетрезвых мужчин стали приставать к кикбоксеру и дразнить его. Двумя ударами Альберт "вырубил" обоих пьяных. Придя в себя, Кабулов и Икаев догнали мужчину и стали размахивать оружием. Именно после этого Цгоев выхватил оружие и расстрелял обоих на месте, утверждают очевидцы.

Убийство сняли на видео. Стреляли 16 раз

Правдивость показаний кикбоксера и свидетелей, скорее всего, удастся проверить, поскольку преступление произошло перед камерой наблюдения. "Камера сняла момент убийства. На видео все хорошо и четко видно", - сказал РИА "Новости" представитель следственного управления СК Северной Осетии, не пожелавший назвать свое имя.

"С места происшествия изъят жесткий диск видеонаблюдения, который станет вещественным доказательством вкупе со свидетельскими показаниями очевидцев", - подтвердил некий сотрудник правоохранительных органов "Интерфаксу".

Кроме того, в клубе обнаружили два пистолета системы Стечкина, принадлежавшие убитым, 16 стреляных гильз, два фрагмента пуль калибра 9 мм.