Депутаты ГД могут вскоре полететь в Киев для вызволения журналистов из России и заодно стать наблюдателями на выборах 25 мая Его инициатором стал член фракции "Единая Россия" Михаил Маркелов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Депутаты ГД могут вскоре полететь в Киев для вызволения журналистов из России и заодно стать наблюдателями на выборах 25 мая
Moscow-Live.ru
 
 
 
Его инициатором стал член фракции "Единая Россия" Михаил Маркелов
Russian Look
 
 
 
По словам депутата, в ходе поездки можно было бы выяснить, живы ли до сих пор журналисты и действительно ли они до сих пор находятся в Киеве
Global Look Press

Депутаты Государственной думы намерены отправиться в Киев, чтобы помочь в освобождении журналистов LifeNews Олега Сидякина и Марата Сайченко, задержанных на Украине по подозрению в пособничестве терроризму. Подобное предложение было выдвинуто на заседании думского комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи. Его инициатором стал член фракции "Единая Россия" Михаил Маркелов. По словам депутата, в ходе поездки можно было бы выяснить, живы ли журналисты и действительно ли они до сих пор находятся в Киеве. Кроме того, считает представитель парламентского большинства, следовало бы добиться от украинских властей официального представления конкретных обвинений, выдвигаемых против сотрудников СМИ, передает "Интерфакс".

Его поддержал коллега по комитету - эсер Андрей Туманов. Он обратил внимание на то, что депутаты обладают неприкосновенностью и поэтому им проще будет выйти на необходимые контакты в Киеве. Единоросс Роман Чуйченко предложил собрать на базе комитета круглый стол с участием иностранных представителей, а также представителей от Украины. Первый замглавы комитета, коммунист Валентин Шурчанов сообщил о тесных связях КПРФ с парламентской фракцией Компартии Украины, которые прилагают усилия, чтобы оказать содействие освобождению журналистов.

По мнению члена комитета от КПРФ Александра Ющенко, тему захвата журналистов на Украине можно было бы затронуть и на экономическом форуме в Санкт-Петербурге, "несмотря на то, что он экономический".

А инициатор идеи Маркелов высказал предположение, что парламентарии, отправляющиеся группой в Киев, могли бы одновременно выступить и наблюдателями на выборах президента Украины 25 мая. После чего глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Алексей Митрофанов, подытожив дискуссию, сказал, что вопрос об отправке парламентариев в Киев может быть решен в течение нескольких ближайших часов.

Журналисты LifeNews Олег Сидякин (корреспондент) и Марат Сайченко (оператор) были задержаны 18 мая под Краматорском украинскими военными и доставлены в Киев. По словам председателя Службы безопасности Украины (СБУ) Валентина Наливайченко, с россиянами "проводятся следственные действия". Украинские правоохранительные органы должны дать оценку их действиям. Министерство обороны Украины заявило, что журналисты находились в отряде повстанцев, которые собирались обстрелять военный аэродром. В свою очередь в LifeNews настаивали на том, что их сотрудники оказались на территории Украины законно - для освещения событий на юго-востоке страны.

Российский МИД назвал произошедшее "беззаконием" и "бесчеловечным отношением", подчеркнув, что задержание российских журналистов "подтверждает игнорирование украинской стороной... свободы слова".

Руководство телеканала обратилось за помощью в деле освобождения своих сотрудников в МИД России. В понедельник в министерстве сообщили, что глава ведомства Сергей Лавров связался с действующим председателем Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, который заверил, что немедленно займется этим вопросом. В результате представитель ОБСЕ по свободе СМИ Дунья Миятович обратилась к МВД Украины с просьбой отпустить задержанных под Краматорском российских журналистов.

Во вторник главный редактор телеканала Анатолий Сулейманов подтвердил, что задержанные находятся в столице Украины. Он также сообщил, что юрист телеканала "выехал в Киев, чтобы договориться с адвокатами, которые будут защищать ребят".