В Новгородской области завели дело об угрозе массового заболевания из-за очереди за продуктовыми наборами
 
 
 
В Новгородской области завели дело об угрозе массового заболевания из-за очереди за продуктовыми наборами
Архив NEWSru.com

Следственный комитет по Новгородской области завел дело об угрозе массового заболевания из-за нарушения санитарно-эпидемиологических правил (ч. 1 ст. 236 УК РФ). Об этом сообщается на сайте региональной прокуратуры. Чиновникам за допущенную халатность грозит наказание вплоть до двух лет лишения свободы.

По версии следствия, 8 мая руководство Новгородского центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов разместило в соцсети "ВКонтакте" информацию о том, что граждане старше 65 лет, находящиеся в трудной жизненной ситуации, могут обратиться в учреждение и получить продуктовые наборы. Пожилые люди (всего до 50 человек) пришли к зданию за наборами и встали в очередь, не соблюдая социальную дистанцию. Также у многих пенсионеров не было масок.

Дело завели после проверки сообщений в местных СМИ и соцсетях. "Общественное телевидение России" сообщало, что у здания отдела социальной защиты города образовалась очередь из пожилых людей. При этом, отмечал телеканал, продукты пришедшим не выдали, заявив, что теперь их доставляют только на дом.

Пенсионеры говорили, что готовы были с самого начала получать продукты на дому, но для этого нужно было сделать заявку по телефону. Однако дозвониться до учреждения оказалось невозможно, поэтому люди заявили о себе явочным порядком и встали в очередь, пишет "7Х7".