В России растет выросло число курильщиков среди женщин и молодежи Привычка "успокаивать нервы" табаком остается одной из главных причин заболеваний сердечно-сосудистой системы и легких. "36% общей смертности у мужчин и 7% у женщин обусловлены курением табака
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В России растет выросло число курильщиков среди женщин и молодежи
Архив NEWSru.com
 
 
 
Привычка "успокаивать нервы" табаком остается одной из главных причин заболеваний сердечно-сосудистой системы и легких. "36% общей смертности у мужчин и 7% у женщин обусловлены курением табака
Архив NEWSru.com
 
 
 
В России стали больше курить, особенно женщины и молодежь
Архив NEWSru.com

В России стали больше курить, особенно женщины и молодежь. Об этом заявил сегодня главный пульмонолог Минздрава РФ Александр Чучалин. "По данным медицинской статистики за текущий год, курят около 70% российских мужчин и более 14% женщин, в прошлом году этот показатель составлял 63% среди мужчин и 9,7% среди женщин", - сообщил он.

Привычка "успокаивать нервы" табаком остается одной из главных причин заболеваний сердечно-сосудистой системы и легких. "36% общей смертности у мужчин и 7% у женщин обусловлены курением табака", - подчеркнул Чучалин.

Больше всего о своем здоровье заботятся мужчины - жители крупных городов. Так, в столице за последнее время число курящих среди представителей сильного пола уменьшилось почти на 10%. Сейчас курят менее половины московских мужчин. Среди женщин, напротив, число любителей никотина возросло до 35%. А молодых людей, предпочитающих здоровому образу жизни табакокурение, стало более 40%, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Россия присоединилась к международной рамочной конвенции о борьбе с табакокурением, однако установленные в ней правила по рекламе табачных изделий соблюдаются далеко не везде, - отметил Чучалин. - Расстаться с этим наркотиком без вмешательства врача может только один из ста курильщиков".