Это дело было возбуждено после того, как строящийся объект в ноябре прошлого года посетил Путин и был раздосадован задержками Научно-образовательный комплекс "Приморский океанариум" на острове Русский должен стать одним из крупнейших подобных объектов в мире. Его площадь превысит 30 тысяч квадратных метров
 
 
 
Это дело было возбуждено после того, как строящийся объект в ноябре прошлого года посетил Путин и был раздосадован задержками
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Научно-образовательный комплекс "Приморский океанариум" на острове Русский должен стать одним из крупнейших подобных объектов в мире. Его площадь превысит 30 тысяч квадратных метров
Пресс-служба Президента России

Фрунзенский районный суд Владивостока приговорил к 2,5 года лишения свободы и штрафу в 10 миллионов рублей замдиректора ФГУП "Ремонтно-строительное управление" Дмитрия Мингалева, признав его виновным в коммерческом подкупе при организации работ по благоустройству многострадального и до сих пор недостроенного океанариума на острове Русский, курируемого президентом Владимиром Путиным. Его затянувшееся строительство сопровождалось чередой скандалов и обросло уголовными делами.

Согласно материалам данного дела, весной 2015 года другой заместитель главы этого же предприятия - Владимир Никитин, чье уголовное дело выделено в отдельное производство, - предложил Мингалеву на постоянной основе получать от представителей субподрядных организаций деньги за содействие в заключении между ними и ФГУП "РСУ" договоров на выполнение строительных работ на территории научно-образовательного комплекса "Приморский океанариум", сообщает региональная прокуратура.

В мае 2015 года Мингалев предложил оказать содействие в заключении договора гендиректору будущей субподрядной организации и попросил за это 10% от общей суммы договора на работы по озеленению и благоустройству территории указанного объекта на сумму 50 млн рублей. По данным прокуратуры, предприимчивого дельца задержали правоохранители после получения части вознаграждения от вышеупомянутого неназванного гендиректора, "действовавшего в рамках Федерального закона "Об оперативно-разыскной деятельности".

В то же время региональный Следственный комитет сообщает, что после заключения договора со счета ФГУП "РСУ" был перечислен аванс в размере 33 млн рублей, а Мингалеву передано почти 2 млн рублей, которые он поделил с Никитиным. По данным СК, преступления было раскрыто при содействии сотрудников приморского управления Федеральной службы безопасности.

Согласно приговору суда, Мингалев будет отбывать наказание в исправительной колонии общего режима. Расследование дела против Никитина продолжается, уведомляет СК.

Оба фигуранта работали в Управделами президента

Скандальности ситуации придал тот факт, что на момент задержания Мингалев и Никитин являлись сотрудниками Управления делами президента РФ. В этой связи ныне покойный Виктор Хреков, долгие годы бывший советником и пресс-секретарем УДП, в мае заявлял, что ведомство готово предоставить следствию все необходимые материалы в связи с задержанием фигурантов дела о коммерческом подкупе.

При этом Хреков говорил, что Мингалев и Никитин только в марте 2015 года были приняты на работу в УДП и проходили испытательный срок, а до этого работали в компании "Мостовик", также замешанной в скандалах со строительством Приморского океанариума, а ранее - с возведением одного из олимпийских объектов в Сочи.

Глава "Мостовика", укравший 2 млрд, надеется на снисхождение

В итоге глава "Мостовик" Олег Шишов был арестован по обвинению в мошенничестве на два миллиарда рублей, а саму компанию лишили права достраивать океанариум. В апреле Шишов заключил сделку со следствием и признал свою вину в хищениях на сумму 1,9 млрд рублей при строительстве океанариума, рассчитывая на минимальный срок.

Другим фигурантом этого дела является директор ФГУП "Дирекция по строительству в Дальневосточном федеральном округе" Андрей Поплавский, которого обвиняют в хищениях 40 млн руб. По версии следствия, Шишов с ведома Поплавского заключил фиктивные субподрядные договоры с компаниями "Косандра", "Гидротекс", "Стэк-ДВ" и рядом других, которые не участвовали в строительстве океанариума и вообще не имели производственных мощностей.

Почти 2 млрд рублей, полученные ими, были обналичены и похищены, а океанариум, который должны были возвести еще к саммиту АТЭС во Владивостоке в 2012 году, до сих пор не построен.

Это дело было возбуждено после того, как строящийся объект в ноябре прошлого года посетил Путин и был раздосадован задержками.

Научно-образовательный комплекс "Приморский океанариум" на острове Русский должен стать одним из крупнейших подобных объектов в мире. Его площадь превысит 30 тысяч квадратных метров. В нем смогут разместиться 15-18 тысяч особей, 500-600 видов живых организмов, обитающих в разных морях и океанах планеты, а также в реке Амур, озерах Байкал и Ханка.