Генеральная прокуратура РФ провела проверку в Федеральной таможенной службе на предмет выполнения законодательства В связи с выявленными нарушениями, Генеральной прокуратурой России в адрес руководителя Федеральной таможенной службы РФ Андрея Бельянинова внесено представление об устранении нарушений действующего законодательства
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генеральная прокуратура РФ провела проверку в Федеральной таможенной службе на предмет выполнения законодательства
Архив NEWSru.com
 
 
 
В связи с выявленными нарушениями, Генеральной прокуратурой России в адрес руководителя Федеральной таможенной службы РФ Андрея Бельянинова внесено представление об устранении нарушений действующего законодательства
Архив NEWSru.com
 
 
 
Неудовлетворительное состояние оборудования и обустройства пунктов пропуска через границу РФ негативно отражается на выявлении фактов контрабанды
Архив NEWSru.com

Генеральная прокуратура РФ провела проверку в Федеральной таможенной службе на предмет выполнения законодательства о межнациональных отношениях и противодействии экстремизму и выявила нарушения. В связи с выявленными нарушениями Генеральной прокуратурой России в адрес руководителя Федеральной таможенной службы РФ Андрею Бельянинову внесено представление об устранении нарушений действующего законодательства. Примечательно, что о коррупции и взятках о отчете Генпрокуратуры нет ни слова.

Прокуратура проверила, как ФТС реализует полномочия по пресечению ввоза печатных и аудиовизуальных материалов, направленных на пропаганду фашизма, возбуждение социальной, расовой, национальной и религиозной розни, сообщается на сайте Генпрокуратуры в понедельник.

"В ходе проверки были выявлены грубые нарушения требований таможенного законодательства. Так, в большинстве таможенных органов до настоящего времени не созданы группы, специализирующиеся на контроле за содержанием информационных материалов, для того, чтобы не допустить распространения на территории РФ продукции экстремистского содержания", - подчеркивается в сообщении Генпрокуратуры.

Выявлено также, что список экстремистских материалов, предусмотренный Федеральным законом "О противодействии экстремистской деятельности", до должностных лиц, осуществляющих таможенное оформление и таможенный контроль, своевременно не доводится.

В ряде случаев на международных автомобильных пунктах пропуска отсутствует весовое оборудование для взвешивания грузового автотранспорта, штат грузчиков, погрузочно-разгрузочная техника, а также крытые помещения для хранения, досмотра товаров и транспортных средств. Это не позволяет провести стопроцентный досмотр грузового транспортного средства непосредственно в пункте пропуска.

Неудовлетворительное состояние оборудования и обустройства пунктов пропуска через границу РФ негативно отражается на выявлении фактов контрабанды материалов экстремистской направленности.

В ходе проверки также установлено, что в Федеральной таможенной службе ненадлежащим образом осуществляется оперативно-розыскная деятельность по борьбе с контрабандой запрещенных к обороту печатных и аудиовизуальных материалов, направленных на возбуждение национальной и религиозной розни.