Буш в личной беседе намекнет Путину, что он не прав в минувшие выходные Буш дал понять, что он не будет публично критиковать Путина за установление контроля над национальными средствами массовой информации, отмену прямых выборов губернаторов российских регионов или разгром нефтяной компании ЮКОС
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Буш в личной беседе намекнет Путину, что он не прав
Архив NEWSru.com
 
 
 
в минувшие выходные Буш дал понять, что он не будет публично критиковать Путина за установление контроля над национальными средствами массовой информации, отмену прямых выборов губернаторов российских регионов или разгром нефтяной компании ЮКОС
Архив NEWSru.com
 
 
 
На прошлой неделе лидеры республиканского большинства в сенате обратились к Бушу с тем, чтобы он увязал проблему развития демократии в России с вопросом членства страны в международных организациях
Архив NEWSru.com

Встреча американского президента Буша с президентом России Путиным пройдет на фоне растущего беспокойства Запада по поводу отступления Кремля от принципов демократии, пишет The Times.

Между тем, в минувшие выходные Буш дал понять, что он не будет публично критиковать Путина за установление контроля над национальными средствами массовой информации, отмену прямых выборов губернаторов российских регионов или разгром нефтяной компании ЮКОС. Буш намерен высказать Путину свое беспокойство в связи с усилением авторитаризма в России при личной беседе. Джордж Буш считает, что его хорошие отношения с российским лидером позволяют провести такой разговор, а публичная критика может лишь ухудшить двусторонние отношения. (Перевод на сайте Inopressa.ru.)

"Владимир принял ряд решений, и я хотел бы узнать в личной беседе, почему он их принял", – сказал Буш в интервью "Российской газете".

- Встреча с Путиным станет для Буша испытанием на приверженность свободе

После того как два лидера впервые встретились в 2001 году, Буш сказал свою знаменитую фразу о том, что он посмотрел в глаза бывшему полковнику КГБ и понял, что ему можно доверять. Однако сегодня растет обеспокоенность Соединенных Штатов по поводу планов России продать Сирии противоракетные системы, а также поставлять ядерное топливо в Иран. Вашингтон считает и Сирию, и Иран спонсорами терроризма. Буша понуждают к тому, чтобы он стал придерживаться более жесткой линии в отношениях с Россией после того, как он пообещал бороться с тиранией во всем мире.

На прошлой неделе лидеры республиканского большинства в сенате обратились к Бушу с тем, чтобы он увязал проблему развития демократии в России с вопросом членства страны в международных организациях. В сенат США даже была внесена резолюция о приостановке членства России в "Большой восьмерке".

Глава комитета сената США по международным делам Ричард Лугар обратился к президенту Бушу с призывом сделать "демократию, права человека и соблюдение законов" приоритетными темами для обсуждения c Путиным в Братиславе.

Член этого комитета по международным делам Джозеф Биден был более резок в своих высказываниях: "Когда мы станем жесткими по отношению к России?" Проблема заключается в том, что Путин не пожелает слушать "лекции" Буша о демократии после вторжения Соединенных Штатов в Ирак и после тех действий, которые Кремль посчитал вмешательством США в украинские президентские выборы, пишет газета.

"Тема демократии в России не присутствует в официальной повестке дня встречи, – говорит посол России в США Юрий Ушаков. – Но я уверен в том, что российский президент готов не только ответить на любые вопросы, но также задать свои вопросы по поводу политики США".

Когда лидеры двух стран встретились в Чили в ноябре прошлого года, Буш попытался поднять тему отступления от демократических принципов в России, но в ответ Путин прочел длинную "лекцию" о российской истории, после чего почти не осталось времени для дальнейших дискуссий.

Кремль заявляет, что он устанавливает контроль над политической жизнью в стране, СМИ и бизнесом с целью усилить Россию и защитить ее от атак чеченских террористов, отмечает британская газета.

Но сегодня Америка имеет все меньше рычагов воздействия на Москву, так как благодаря высоким ценам на нефть Россия накопила большие резервы в иностранной валюте и теперь меньше зависит от иностранной помощи.

Со своей стороны Москва заявляет, что Соединенным Штатам нужна Россия с ее запасами нефти и газа и поддержкой в войне против терроризма и нужна даже в большей степени, чем сама она нуждается в США. Председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев говорит, что без России другим государствам – членам "Большой восьмерки" - будет намного сложнее бороться с терроризмом и решать проблему нераспространения оружия массового поражения.

Напомним, накануне Джордж Буш прибыл в Брюссель, с которого начинается его ключевой визит в Европу. Он станет первым американским лидером, кто посетит европейские властные структуры. Ожидается, что Буш выступит с речью, в которой будет говорить о его видении трансатлантических отношений, сообщает BBC. Ожидается, что в своем выступлении Буш призовет к началу новой эры трансатлантического союза и подчеркнет, что временные противоречия не могут уничтожить крепкие связи Европы и США.

Тем временем силы безопасности Европы готовятся к пятидневному визиту американского президента. В Брюсселе были размещены 2,5 тысячи бельгийских полицейских и 250 секретных агентов США. В воскресенье вечером, перед тем как самолет Буша совершил посадку в Брюсселе, некоторые районы бельгийской столицы были полностью перекрыты.

Ожидается, что в ходе зарубежного турне - первого с момента переизбрания Буша на посту президента США - он столкнется с многочисленными акциями протеста. В воскресенье сотни демонстрантов собрались на митинг в центре Брюсселя. У многих в руках были плакаты: "Буш - незваный гость".

Европейское турне Буша

Воскресенье: Прибытие в Брюссель
Понедельник: Переговоры с бельгийскими лидерами, обращение с речью о трансатлантических отношениях. Ужин с президентом Франции Жаком Шираком
Вторник: Завтрак с британским премьер-министром Тони Блэром. Встреча с лидерами Украины и Италии в штаб-квартире НАТО, встреча с лидерами стран ЕС, пресс-конференция
Среда: Переезд в Германию. Пресс-конференция с канцлером Герхардом Шредером в Майнце, встреча с американскими военными в Висбадене. Вылет в Словакию
Четверг: Обращение с речью в Братиславе, встреча с президентом России Владимиром Путиным, пресс-конференция

Среди основных тем переговоров американского лидера в Европе - продажа оружия Китаю, ядерная программа Ирана, ближневосточный мирный процесс, а также вопрос о контроле над климатом Земли.

Специалисты отмечают, что успех поездки Буша будет зависеть от того, удастся ли ему убедить европейцев в том, что он готов прислушиваться к их позиции по основным международным вопросам.