Максим Кавджарадзе Максим Кавджарадзе и Сергей Лавров
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Максим Кавджарадзе
kavdjaradze.ru
 
 
 
Максим Кавджарадзе и Сергей Лавров
kavdjaradze.ru
 
 
 
Максим Кавджарадзе и Юрий Чайка
kavdjaradze.ru
 
 
 
Максим Кавджарадзе
kavdjaradze.ru

Член Совета Федерации Максим Кавджарадзе получил травмы в ночь на понедельник в результате автомобильной аварии, сообщил Life News. Сенатор Кавджарадзе следовал по Дмитровскому шоссе в сторону Москвы на внедорожнике Land Cruiser, за рулем был 24-летний водитель Николай Бортаев.

В Совете Федерации подтвердили, что Кавджарадзе попал в ДТП. Сотрудник аппарата верхней палаты особо подчеркнул, что сенатор ехал в машине без спецсигнала.

Инцидент произошел на 31-м километре Дмитровского шоссе, когда грузовик Volvo, следовавший впереди, притормозил для выполнения левого поворота. Водитель не успел сбросить скорость, и внедорожник врезался в грузовик, сообщили в правоохранительных органах Подмосковья.

По сведениям Life News, Кавджарадзе везли в больницу, подключив к аппарату искусственной вентиляции легких. Врачи пояснили, что Кавджарадзе получил серьезную черепно-мозговую травму, сотрясение мозга и рваную рану лба от удара - он ударился о лобовое стекло. Кроме того, он также получил сильный ушиб ноги и повреждение связок коленного сустава.

Оказав сенатору первую помощь, врачи перевели его на лечение в Центральную клиническую больницу.

В то же время источник "Интерфакс" в правоохранительных органах сообщает, что сенатор получил лишь легкие ранения лица и голени. Водитель внедорожника не пострадал.

"Пока виновник аварии не определен. Грузовик притормозил, чтобы повернуть налево. Необходимо еще выяснить, вовремя ли он включил сигнал поворота", - сообщили в правоохранительных органах.

Это не первое за последние месяцы дорожно-транспортное происшествие, в котором ранения получает VIP-пассажир. Например, в октябре 2010 года тяжелые травмы в автомобильной аварии под Тулой получил командующий Воздушно-десантными войсками генерал-лейтенант Владимир Шаманов.

В январе на Рублевском шоссе в результате столкновения со встречным автомобилем в ДТП попал автомобиль, в котором следовал полномочный представитель президента РФ в Государственной думе Гарри Минх. Сам Минх практически не пострадал, но женщина, находившаяся за рулем встречного автомобиля, получила тяжелые травмы, а водитель Минха погиб.

Максим Геннадьевич Кавджаразде родился в Москве, ему 41 год. По образованию - юрист. До 2001 года работал первым заместителем генерального директора Государственного унитарного предприятия "Федеральное агентство по регулированию продовольственного рынка" при Министерстве сельского хозяйства РФ. Липецкий областной совет народных депутатов делегировал его в Совет Федерации в 2001 году.

В верхней палате парламента Кавджарадзе работает заместителем председателя комитета по аграрно-продовольственной политике и рыбохозяйственному комплексу, входит в состав комиссии по делам молодежи и туризму, а также комиссии по физической культуре, спорту и развитию олимпийского движения. Член партии "Единая Россия".

В 2005 году Кавджарадзе посещал Украину, где возглавил предвыборный штаб Юлии Тимошенко, которая незадолго до этого, поссорившись с президентом Виктором Ющенко, лишилась поста премьер-министра и стремилась вернуться во власть.