В России по требованию Генпрокуратуры РФ заблокировали сайт издания "МБХ Медиа"
"МБХ Медиа" стал новым проектом основанного экс-главой ЮКОСа Михаилом Ходорковским движения "Открытая Россия"
 
 
 
В России по требованию Генпрокуратуры РФ заблокировали сайт издания "МБХ Медиа"
Moscow-Live.ru
 
 
 
"МБХ Медиа" стал новым проектом основанного экс-главой ЮКОСа Михаилом Ходорковским движения "Открытая Россия"
Global Look Press

В России по требованию Генпрокуратуры РФ заблокировали сайт издания "МБХ Медиа". Роскомнадзор внес его в реестр запрещенных интернет-ресурсов, сообщается на странице издания в соцсети Twitter.

Решение о блокировке было принято еще 20 февраля. В качестве основания для внесения в реестр указана статья 15.3 Федерального закона "Об информации".

В ней говорится о сайтах с "призывами к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности, участию в массовых (публичных) мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка".

Также в этой статье говорится, что блокировке подлежат "информационные материалы иностранной или международной неправительственной организации, деятельность которой признана нежелательной на территории Российской Федерации".

В пресс-службе надзорного ведомства позднее подтвердили журналистам ТАСС, что доступ к сайту "МБХ медиа" был ограничен "на основании требования, поступившего в Роскомнадзор из Генеральной прокуратуры".

Шеф-редактор "МБХ медиа" Сергей Простаков в разговоре с "Медиазоной" подчеркнул, что его издание не получало никаких уведомлений от Генпрокуратуры.

Главный редактор Вероника Куцылло в разговоре с журналистами, в свою очередь, отметила, что редакции неизвестна причина блокировки, поскольку уведомлений ни от Роскомнадзора, ни от Генпрокуратуры они не получали с момента запуска.

"МБХ Медиа" стал новым проектом основанного экс-главой ЮКОСа Михаилом Ходорковским движения "Открытая Россия", сайт которого был заблокирован на территории РФ еще в декабре прошлого года и впоследствии закрыт.

Работу над проектом "МБХ Медиа" ведет редакция "Открытой России". При этом ранее сам Ходорковский подчеркивал, что проект не связан с движением, а принадлежит лично ему.

"Такое решение мы приняли, поскольку по новому "закону" судебный спор про отмену блокировки сайта может идти почти год, а переходить к иным формам информационного противостояния я буду в случае исчерпания всех возможных методов, предусмотренных "их" законами", - объяснял он.

В конце прошлого года экс-глава ЮКОСа также признавал, что огорчен не только вынужденной приостановкой работы сайта "Открытой России", но и "возмутительной причиной, приведшей к этой приостановке".

"Эта причина - страх нынешней правящей верхушки за свою судьбу", - считает Ходорковский. Он связывает действия властей с обещанием "Открытой России" "не оставить без внимания ни одного журналистского расследования в отношении членов кремлевской ОПГ".

В апреле 2017 года Министерство юстиции РФ признало "нежелательными" британские организации Otrkritaya Rossia и Open Russia Civic Movement. В движении "Открытая Россия" указывали, что они не имеют к ним никакого отношения.

Однако 12 декабря Роскомнадзор по требованию Генпрокуратуры начал блокировать сайты "Открытой России" openrussia.org, or.team, "Открытых выборов" и "Открытого университета" (ov.openrussia.org, https://openuni.io), imrussia.org (Институт современной России) и khodorkovsky.ru (личный сайт Михаила Ходорковского), а также сайты vmestoputina.ru (проект "Вместо Путина") и pravo.openrussia.org ("Открытое право"). Руководству соцсетей были направлены требования удалить аккаунты "Открытой России".