Половина сотрудников волгоградской общественной приемной лидера "Единой России" Владимира Путина покинула ее Произошло это после того, как в конце декабря от должности главы приемной был отстранен мэр Волгограда Роман Гребенников
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Половина сотрудников волгоградской общественной приемной лидера "Единой России" Владимира Путина покинула ее
Вести
 
 
 
Произошло это после того, как в конце декабря от должности главы приемной был отстранен мэр Волгограда Роман Гребенников
vdv-s.ru
 
 
 
Они забрали принадлежавший им ноутбук и компьютер, был отключен интернет

Половина сотрудников волгоградской общественной приемной лидера "Единой России" Владимира Путина покинула ее. Произошло это после того, как в конце декабря от должности главы приемной был отстранен мэр Волгограда Роман Гребенников. Сам он отказался от комментариев, сославшись на партийную этику. В руководстве же "Единой России" утверждают, что сотрудники мэрии "просто помогали решать вопросы" приемной Владимира Путина, а теперь пришло время с ними расстаться.

Как сообщает "Коммерсант", в волгоградских СМИ опубликовано письмо секретаря волгоградского отделения партии власти, спикера облдумы Владимира Ефимова, в котором он сообщил о том, что в конце декабря пять сотрудников общественной приемной Путина получили от руководства города распоряжение покинуть ее. Один из них подтвердил, что в последних числах декабря помощник руководителя приемной, юрист, специалист по работе с обращениями граждан, секретари и охранник покинули офис. Они забрали принадлежавший им ноутбук и компьютер, был отключен интернет. В приемной осталась половина ее состава - помощники депутатов Госдумы и члена Совета федерации. Источник в окружении Гребенникова пояснил, что оборудование и половина сотрудников были выделены мэрией, а многие обращения граждан решались за счет административного ресурса.

Сам Гребенников на вопрос о том, действительно ли его сотрудники больше не работают в приемной, ответил, что не может комментировать все, что связано с партийной приемной, по соображениям партийной этики. А источник "Коммерсанта" в "ЕР" заявил, что "некоторые сотрудники мэрии, не будучи в штате приемной, на добровольной основе помогали решать вопросы - не то чтобы они работали в приемной и ушли". Кроме того, в партии поставили под сомнение подлинность письма руководителя отделения.

В региональном же отделении партии заявили, что уход сотрудников не повлиял на работу приемной и она функционирует в нормальном режиме.

Но в самом Волгограде уход из приемной сотрудников мэрии расценили по-другому. Как пишет местное издание "Город героев", действующий мэр Волгограда после отстранения от руководства приемной обиделся на "Единую Россию" и попытался таким образом перекрыть кислород.

Напомним, что в 2007 году Роман Гребенников выиграл выборы мэра как представитель КПРФ, но довольно скоро перешел в "Единую Россию". Мирное сосуществование с партией власти продолжалось до июня 2010 года. Тогда Владимир Путин провел в Волгограде совещание, на котором подверг резкой критике городские власти за административные барьеры при оформлении строительной документации, после которого дал поручение прокуратуре провести проверку. Генпрокуратура оперативно выполнила поручение главы правительства и нашла "многочисленные нарушения" - волгоградские чиновники навязывали предпринимателям "заведомо невыгодные для них условия инвестирования" и возлагали на них расходы, "не связанные с их основной деятельностью". После этого в городе заговорили о скорой отставке Гребенникова.

"Неприятности" с законом не оставили сторонников опального мэра и в новом году. Как сообщает "КП-Волгоград", следственным управлением СКР по Волгоградской области на основании материалов надзорной проверки прокуратуры области было возбуждено уголовное дело в отношении главы администрации Красноармейского района города Волгограда Александра Горбунова, а также его заместителя Романа Каратанова, подозреваемых в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Впрочем, региональные эксперты считают, что в предвыборный год мэр города-миллионника может без особого труда найти новых политических союзников. Это могут быть справедливороссы или местное отделение КПРФ, с которого Гребенников начинал политическую карьеру.