Министр иностранных дел России Сергей Лавров примет участие в работе Мюнхенской конференции по безопасности (МКБ) 2016 года, которая пройдет 12-14 февраля Участие Лаврова в конференции также подтвердил председатель конференции Вольфганг Ишингер
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министр иностранных дел России Сергей Лавров примет участие в работе Мюнхенской конференции по безопасности (МКБ) 2016 года, которая пройдет 12-14 февраля
Министерство иностранных дел Российской Федерации
 
 
 
Участие Лаврова в конференции также подтвердил председатель конференции Вольфганг Ишингер
Global Look Press
 
 
 
Ранее стало известно, что президент России Владимир Путин не поедет на конференцию. Об этом он сам рассказал в интервью немецкому изданию Bild, которое было опубликовано 11 января
Пресс-служба Президента России

Министр иностранных дел России Сергей Лавров примет участие в работе Мюнхенской конференции по безопасности (МКБ) 2016 года, которая пройдет 12-14 февраля. Об участии Лаврова в мероприятии сообщает "Интерфакс" со ссылкой на информированный источник в Москве.

"Действительно, глава МИД РФ Сергей Лавров будет участвовать в Мюнхенской конференции по безопасности в этом году", - сказал собеседник агентства.

Участие Лаврова в конференции также подтвердил председатель конференции Вольфганг Ишингер. "Мы ожидаем очень серьезную делегацию от России. Прибудет министр иностранных дел (Сергей Лавров). Мне сообщили, что также приедут другие высокопоставленные представители руководства России", - сказал он в интервью агентству Sputnik.

Путину поехать в Мюнхен мешает график, заявил Песков

Ранее стало известно, что президент России Владимир Путин не поедет на конференцию. Об этом он сам рассказал в интервью немецкому изданию Bild, которое было опубликовано 11 января. При этом сама беседа с журналистами состоялась еще 5 января.

На вопрос журналиста, считает ли Путин грядущую конференцию в Мюнхене подходящей площадкой для нормализации отношений с Западом и, в частности, с ФРГ, Путин ответил: "Я не поеду в Мюнхен (на конференцию)".

Ишингер сообщил, что Путину было дважды предложено принять участие в конференции. Первый раз ему отправили приглашение еще в прошлом сентябре, второй раз - в декабре. Однако в обоих случаях президент ответил отказом. Ишингер уточнил, что тон ответных писем Путина при этом был весьма дружественным.

Со своей стороны пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков так объяснил в четверг журналистам неучастие Путина в Мюнхенской конференции: "В настоящее время это просто не совпало с теми возможностями, которые предоставляет текущий график в работе президента".

Организаторам конференции интересно мнение Путина о Сирии

Ранее DW отмечало, что организаторы конференции надеялись, что неформальная встреча в Баварии даст возможность еще раз пообщаться с Путиным. "Особенно интересными были бы личные разъяснения Путина оснований российской политики в Сирии, а также на Украине. Поскольку решения в Москве принимает он один", - говорил агентству dpa председатель конференции Вольфганг Ишингер.

По его словам, нынешняя ситуация в Сирии создает угрозу "непреднамеренной военной эскалации". "Инцидент со сбитым российским боевым самолетом вблизи турецко-сирийской границы показал, что это не преувеличенные фантазии, - сказал Ишингер. - Что было бы, если бы русские слишком бурно отреагировали на него и сбили американский самолет? Это могло бы послужить причиной крупной военной катастрофы", - заявил председатель конференции в интервью немецкой газете Die Welt.

Ишингер отметил, что, по мнению бывшего министра обороны США Уильяма Перри, в настоящее время опасность ядерной конфронтации находится в своей максимальной точке со времен развала Советского Союза. "И я придерживаюсь той же точки зрения - к сожалению, в начале 2016 года мы имеем самую опасную ситуацию в мире со времен завершения холодной войны", - сообщил политолог.

На этом фоне Ишингер признал необходимость сотрудничества между Западом и Россией в сирийском вопросе. "Нам не остается ничего иного, кроме как вместе с президентом России найти способ прекратить войну в Сирии и привести к власти другое правительство. И я вижу, что Россия в определенной мере готова к этому", - говорится в интервью, перевод которого публикует Inopressa.

Первое выступление Путина на МКБ

DW также напоминало, что российский лидер впервые участвовал в Мюнхенской конференции по безопасности в 2007 году и тогда его речь произвела фурор, после того как он обрушился с яростной критикой на Запад и особенно на США за намерение разместить элементы национальной системы противоракетной обороны в Европе.

В интервью Bild Путин также вспомнил это выступление и что его многие критиковали за эту речь. Он напомнил, что всего лишь обратил внимание, что бывший генсек НАТО генерал Манфред Вернер гарантировал, что НАТО не будет расширяться на Восток после падения Берлинской стены.

Мюнхенская конференция была основана в 1962 году как "заседание представителей оборонных ведомств" стран - членов НАТО. В настоящее время она является международным форумом, собирающим политиков, дипломатов, военных, бизнесменов, научных и общественных деятелей из более чем 40 стран мира. С 2009 года также проводятся ежегодные выездные заседания в более узком составе. Последнее такое заседание состоялось в октябре 2014 года в столице Индии Нью-Дели. Следующая встреча группы пройдет в 2016 году в Аддис-Абебе, Эфиопия.

В прошлом году ключевой темой Международной конференции по безопасности в Мюнхене стал кризис на Украине. Российской делегации во главе с министром иностранных дел Сергеем Лавровым пришлось выслушать немало критики, порой выходившей за рамки дипломатического этикета. Однако, по словам Сергея Лаврова, на переговорах за закрытыми дверями атмосфера была другой.

В 2016 году Мюнхенская конференция пройдет с 12 по 14 февраля. По словам председателя МКБ Вольфганга Ишингера, центральными темами встречи станут предотвращение конфликтов, а также пересмотр механизмов управления.