В Мосгорсуде начинаются прения сторон на процессе по делу Калугина Экс-генерал КГБ Олег Калугин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Мосгорсуде начинаются прения сторон на процессе по делу Калугина
Архив NTVRU.com
 
 
 
Экс-генерал КГБ Олег Калугин
Архив NTVRU.com
 
 
 
Суд отклонил ходатайство о предоставлении защите возможности для общения с Калугиным, который находится в США
Архив NTVRU.com

Государственный обвинитель потребовал наказания для бывшего генерала КГБ Олега Калугина, обвиняемого в измене Родине, в виде лишения свободы на 20 лет с лишением воинских званий и государственных наград. Об этом сообщил адвокат Калугина Евгений Бару, передает "Интерфакс". Оглашение приговора, по предварительным данным, намечено на 26 июня.

В пятницу Мосгорсуд приступил к прениям сторон на процессе по делу экс-генерала КГБ Олега Калугина. На закрытом процессе с заключительным словом выступил гособвинитель.

Как сообщил ранее Евгений Бару, суд отклонил ходатайство о предоставлении защите возможности для общения с Калугиным, который находится в США.

Ходатайство было отклонено по просьбе прокурора, который отметил, что обвиняемый еще до процесса получил повестку и имел возможность связаться с адвокатом.

Уголовное дело в отношении Олега Калугина было возбуждено в марте 2001 года. По оценке ряда экспертов, материалы изданной Калугиным книги способствовали разоблачению агентов Службы внешней разведки России.

Судебный процесс в Мосгорсуде начался 27 мая. Калугин неоднократно вызывался в Следственное управление ФСБ в качестве обвиняемого, однако, несмотря на врученную повестку, отказался приехать в Россию.

В случае признания вины Калугину грозит от 12 до 25 лет лишения свободы.