Завершение весенней сессии Государственной Думы ознаменовалось скандалом Жириновский подбежал к трибуне, на которой стоял Селезнев, и сказал: "Вы не будете выступать"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Завершение весенней сессии Государственной Думы ознаменовалось скандалом
ТВС
 
 
 
Жириновский подбежал к трибуне, на которой стоял Селезнев, и сказал: "Вы не будете выступать"
ТВС
 
 
 
Селезнев произнес заключительное слово по итогам сессии с места в президиуме, после чего сессия была объявлена закрытой, затем прозвучал гимн Российской Федерации
ТВС
 
 
 
Однако и после этого у трибуны остались Владимир Жириновский, Александр Федулов и присоединившийся к ним депутат от ЛДПР Олег Финько
ТВС
 
 
 
Любовь Слиска по завершении пленарного заседания палаты сообщила, что Госдума на одном из первых пленарных заседаний осенней сессии рассмотрит вопрос о снятии полномочий с вице-спикера Владимира Жириновского
ТВС

Под звуки гимна России в субботу завершилась весенняя сессия Государственной Думы. Закрывая сессию, председатель Госдумы Геннадий Селезнев отметил, что "в ходе сессии в центре внимания депутатов были, как всегда, самые насущные вопросы жизни российского общества".

Спикер пожелал депутатам хорошо отдохнуть, отметив, что осенью предстоит принятие федерального бюджета на 2004 год и избирательная компания по выбором нового состава Госдумы, которые пройдут в декабре этого года. Осенняя сессия Госдумы откроется 9 сентября.

Ранее на пресс-конференции Селезнев сообщил, что в ходе весенней сессии было проведено 38 пленарных заседаний, на которых было рассмотрено свыше 600 вопросов, принято четыре федеральных конституционных закона и более 100 федеральных законов.

Совет Федерации одобрил 59 федеральных законов, принятых Госдумой и отклонил шесть законов. Президент подписал 54 федеральных закона, принятых Госдумой в ходе весенней сессии и отклонил два федеральных закона.

Наиболее важным из принятых на сессии законов спикер назвал Таможенный кодекс РФ. К числу главных ее итогов он отнес также принятие закона "О системе государственной службы РФ", блок законов о реформе электроэнергетики, изменения в жилищно-коммунальном хозяйстве, новые налоговые, в том числе бюджетообразующие законы, а также выделение дополнительных средств из федерального бюджета на индексацию зарплаты работникам бюджетной сферы, усиление государственной поддержки сферы образования.

Госдума на весенней сессии ратифицировала 17 международных договоров и соглашений

На весенней сессии Госудума РФ ратифицировала 17 международных договоров и соглашений. Об этом сообщил председатель Госдумы Геннадий Селезнев, подводя на пресс-конференции итоги весенней сессии палаты.

Среди ратифицированных документов - договор между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки о сокращении стратегических потенциалов (СНП), Устав Организации Договора о коллективной безопасности и Соглашение о правовом статусе этой международной организации.

Госдума также ратифицировала соглашение о правовом обеспечении формирования Таможенного союза и Единого экономического пространства, Хартию Шанхайской организации сотрудничества.

Кроме того, были ратифицированы два договора и соглашение между Российской Федерацией и Литовской республикой, направленные на урегулирование Калининградской проблемы.

В правительстве России выразили надежду, что "конструктивное сотрудничество, которое сложилось с депутатами Госдумы на весенней сессии, будет продолжено и во второй половине года". Это озвучил глава департамента правительственной информации Алексей Горшков. "Отрадно, что большинство депутатов, в частности центристские фракции, поддержало большинство законопроектов и инициатив кабинета министров", - сказал он.

Глава департамента выразил надежду, что на осенней сессии депутаты смогут оперативно рассмотреть проект федерального бюджета на 2004 год, законопроекты, связанные с налоговым и земельным законодательствами, а также нормативные акты, касающихся межбюджетных отношений и устранения административных барьеров в экономике.

Осенняя сессия Госдумы откроется 9 сентября

Осенняя сессия Госдумы откроется 9 сентября. Председатель Госдумы Геннадий Селезнев считает, что необходимость борьбы с бедностью в России - "самая острая и больная проблема", поэтому на осенней сессии Госдумы, в том числе при обсуждении проекта бюджета на 2004 год, депутаты, несомненно, будут предлагать направленные на это меры.

Выступая на пресс-конференции по итогам весенней сессии, спикер сказал, что его "очень тревожит, что будет с бюджетом 2004 года в отношении зарплат бюджетников".

"Судя по заявлению председателя правительства, зарплаты будут заморожены в следующем году на уровне октября месяца, когда пройдет 33-процентная надбавка". С таким положением, по его словам, "соглашаться ни в коем случае нельзя".

Селезнев напомнил, что обсуждение проекта бюджета будет идти в канун выборов в новую Думу. В этих условиях, убежден спикер, "по многим вопросам, касающимся борьбы с бедностью и нищетой, нам многое удастся провести".

На осенней сессии Госдума рассмотрит вопрос о снятии полномочий с Жириновского

Завершение весенней сессии Государственной Думы ознаменовалось скандалом. После того, как все вопросы повестки дня были рассмотрены, первый вице-спикер Госдумы Любовь Слиска предоставила слово Геннадию Селезневу для выступления по итогам весенней сессии палаты.

Однако, выкрикивая из зала, лидер ЛДПР Владимир Жириновский стал настаивать, чтобы ему было предоставлено слово "по ведению пленарного заседания". Жириновский подбежал к трибуне, на которой стоял Селезнев, и сказал: "Вы не будете выступать".

Слиска попросила Жириновского не "устраивать концерт", однако лидер ЛДПР не давал председателю Госдумы начать выступление. "Неужели в зале нет мужиков, чтобы угомонить тех, кто возбудился?" - обратилась Слиска к депутатам и попросила Жириновского вернуться на место.

Селезнев поставил на голосование предложение Жириновского о предоставлении лидеру ЛДПР слова. Это предложение поддержали только 16 депутатов. После этого Селезнев предложил лишить слова Жириновского и независимого депутата Александра Федулова, который также подбежал к трибуне и поддерживал Жириновского. Госдума проголосовала за предложение спикера, и депутаты были лишены слова.

Однако они продолжали стоять около трибуны, так что Селезнев произнес заключительное слово по итогам сессии с места в президиуме, после чего сессия была объявлена закрытой. Прозвучал гимн Российской Федерации. Однако и после этого у трибуны остались Владимир Жириновский, Александр Федулов и присоединившийся к ним депутат от ЛДПР Олег Финько.

Любовь Слиска по завершении пленарного заседания палаты в субботу сообщила журналистам, что Госдума на одном из первых пленарных заседаний осенней сессии рассмотрит вопрос о снятии полномочий с вице-спикера Владимира Жириновского. По ее словам, буквально все думские объединения, за исключением фракции ЛДПР, готовы поддержать отставку Жириновского.

Когда Селезнев комментировал происшедшее журналистам, мимо него прошел Федулов со словами: "Селезнев, сложите полномочия, я вам говорю!" Сам Селезнев сказал журналистам, что "эта клякса не на его пиджак, а на пиджак того, кто это сделал". Селезнев заявил, что теперь с этим вопросом будет разбираться Комитет по регламенту и организации работы Госдумы.