В Твери у синагоги в ночь на понедельник сработало взрывное устройство Самодельное взрывное устройство сработало у здания синагоги, расположенной по адресу: улица Пушкинская, 22
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Твери у синагоги в ночь на понедельник сработало взрывное устройство
Первый канал
 
 
 
Самодельное взрывное устройство сработало у здания синагоги, расположенной по адресу: улица Пушкинская, 22
Первый канал
 
 
 
На данный момент в здании работают сотрудники правоохранительных органов, работников синагоги в здание пока не допускали
Первый канал

В Твери у синагоги в ночь на понедельник сработало взрывное устройство. Как сообщил источник в правоохранительных органах города, на месте работают эксперты-криминалисты, которые устанавливают обстоятельства произошедшего. По уточненным данным, при взрыве пострадал один человек, который проходил мимо.

"Пострадавшему своевременно оказали медицинскую помощь, и его здоровью ничего не угрожает", - сказал "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах.

По данным правоохранительных органов, ЧП произошло в 01:30 по московскому времени. Самодельное взрывное устройство сработало у здания синагоги, расположенной по адресу: улица Пушкинская, 22, передает РИА "Новости".

В УВД Твери факт инцидента подтвердили. "Произошел хлопок около здания, на месте работают специалисты. Пока других данных по данному факту нет", - сказал представитель УВД.

По предварительным данным, неизвестными злоумышленниками около тверской синагоги было приведено в действие безоболочное взрывное устройство, мощностью около 100 грамм в тротиловом эквиваленте. По факту взрыва возбуждено уголовное дело по ст.213 УК РФ (хулиганство).

"Уже установлено, что сила взрыва эквивалента 100 граммам тротила. Само здание синагоги пострадало не сильно - поврежден лишь дверной проем. Взрывной волной выбиты 3 окна в двухэтажном доме напротив и одно окно в частном жилом доме", - рассказал представитель правоохранительных органов. Он отметил, что на месте ЧП не прекращают работу оперативно- следственные органы. Ведется опрос свидетелей. Оцепление вокруг синагоги пока не снято.

Ранее NEWSru Israel со ссылкой на свои источники сообщало, что в результате взрыва на входе все разрушено практически полностью, двери восстановлению не подлежат. Нанесены и другие повреждения зданию, в частности разбиты гранитные плитки, отмечает издание. Взрывной волной выбиты стекла и в синагоге, и в жилом здании напротив. Разбиты водостоки. На данный момент в здании работают сотрудники правоохранительных органов, работников синагоги в здание пока не допускали.

Синагога в Твери построена в 1909-1912 годах по проекту архитектора В.И. Кузьмина. Представляет из себя двухэтажное кирпичное здание - один из немногих сохранившихся в городах России примеров синагоги, построенной в формах эклектики. В 2004 году синагога в Твери была реставрирована.

Из Твери неоднократно поступали сообщения об антисемитских выходках, отмечает NEWSru Israel. В частности, в сентябре 2009 года на тверском Дмитрово-Черкасском кладбище были осквернены около 60 еврейских могил. Это был третий акт подобного вандализма за год, всякий раз заводились уголовные дела, но виновных так и не нашли. Вандалы черной краской крест-накрест перечеркивали фотографии умерших и метили плиты словами "зло" и "еврей".

В октябре 2006 года на кладбище в Твери были осквернены около 150 еврейских и татарских захоронений. Многие надгробия оказались обезображены свастикой. А на месте преступления были разбросаны листовки экстремистского содержания. Расследование этого дела завершилось в 2008 году, тогда был вынесен обвинительный приговор членам экстремистской националистической группировки "Русское национальное единство".