Думская комиссия по этике обязала депутата от фракции "Справедливая Россия" Геннадия Гудкова извиниться перед полицейскими за свои высказывания в их адрес во время обысков Кроме того, комиссия признала неподобающим поведение депутатов-эсеров Геннадия и Дмитрия Гудковых и Ильи Пономарева и предложила им "подумать о том, чтобы добровольно сдать депутатские мандаты"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Думская комиссия по этике обязала депутата от фракции "Справедливая Россия" Геннадия Гудкова извиниться перед полицейскими за свои высказывания в их адрес во время обысков
Вести
 
 
 
Кроме того, комиссия признала неподобающим поведение депутатов-эсеров Геннадия и Дмитрия Гудковых и Ильи Пономарева и предложила им "подумать о том, чтобы добровольно сдать депутатские мандаты"
Вести
 
 
 
Гудков-старший согласился извиниться перед сотрудницей МВД "за этот разговор, может быть излишне эмоциональный", во время обыска в ЧОПе
Вести
 
 
 
Ранее в адрес думской комиссии поступило обращение от главы МВД Владимира Колокольцева по факту некорректного поведения Геннадия Гудкова, назвавшего "полицейским беспределом" действия полиции во время приостановления лицензии ЧОП
youtube.com

Думская комиссия по этике обязала депутата от фракции "Справедливая Россия" Геннадия Гудкова извиниться перед полицейскими за свои высказывания в их адрес во время обысков в частном охранном предприятии, принадлежащем его семье, сообщил журналистам глава этой комиссии Владимир Пехтин.

Кроме того, комиссия признала неподобающим поведение депутатов-эсеров Геннадия и Дмитрия Гудковых и Ильи Пономарева и предложила им "подумать о том, чтобы добровольно сдать депутатские мандаты" в случае, если они решат продолжать свое участие в уличных акциях оппозиции, передает ИТАР-ТАСС.

Гудков-старший согласился извиниться перед сотрудницей МВД "за этот разговор, может быть излишне эмоциональный", во время обыска в ЧОПе "Пантан". Но мандат депутата он сдавать не намерен. При этом он заявил, что будет требовать роспуска думской комиссии по этике, которая, по его словам, "занимается сведением счетов с политическими оппонентами".

- У офиса ЧОПа Гудковых нашли партию "серых" iPad и iPhone, но депутаты ни при чем

Он добавил, что просил комиссию обратиться в органы внутренних дел с предложением провести служебную проверку, почему сотрудники МВД не полный, частичный разговор тут же размещают в различных сомнительных изданиях, которые специализируются на раздувании скандалов, отмечает РИА "Новости".

Ранее в адрес думской комиссии поступило обращение от главы МВД Владимира Колокольцева по факту некорректного поведения Геннадия Гудкова, назвавшего "полицейским беспределом" действия полиции во время приостановления лицензии ЧОП. Гудковы сразу же после начала кампании гонений на бизнес его семьи заявляли, что, по их мнению, власти мстят им за оппозиционную деятельность.

Признание думской комиссией поведения депутатов Гудковых и Пономарева нарушающим этические нормы и подрывающим авторитеты законодательной власти и предложение добровольно сложить свои полномочия были приняты в ответ на запрос единоросса Сергея Железняка в связи с действиями этих трех парламентариев на "Марше миллионов" 6 мая в Москве. Железняк попросил комиссию дать оценку действиям депутатов. По его словам, "они принимали активное участие в подготовке этих мероприятий, несмотря на то, что часть их коллег, зная о готовящихся провокациях, отказалась от участия в них".

Гудков-старший назвал предложение комиссии сдать трем эсерам свои мандаты необоснованным и полагает, что комиссия ангажирована в своих решениях. "Я бы предложил "Единой России" сдать мандаты. Мандаты оппозиции получены в тяжелейшей борьбе, и я его сдам, если это будет решение партии", - сказал Гудков. Он также выступил против гегемонии ЕР в думской комиссии по этике. "Такая комиссия нам не нужна, потому что она становится инструментом в политической борьбе", - отметил парламентарий.

Заседание комиссии, на котором рассматривался вопрос о трех эсерах, проводилось в закрытом для прессы режиме. В связи с этим Гудков сообщил, что намерен подготовить поправки в регламент Госдумы, согласно которым комиссия по этике будет обязана приглашать на свои заседания тех депутатов, вопрос о которых рассматривается. Он отметил, что ни его, ни его сына Дмитрия, ни Пономарева не пригласили на заседание комиссии, а когда он сам пришел, то его с заседания попытались удалить.

Также Гудков пообещал "продолжить дебаты" в судах с коллегами-единороссами, которые обвинили его чуть ли не в организации массовых беспорядков в центре Москвы 6 мая, а также со СМИ, распространявшими порочащую его информацию. "Может быть и Рейхстаг я поджег, может быть и в крушении Саяно-Шушенской ГЭС я участвовал?" - съязвил Гудков. Он добавил, что обратиться в суд планирует на следующей неделе.