Оппозиция выйдет 31 марта на Триумфальную площадь, настаивает Лимонов Мэрия Москвы вновь отказала оппозиционерам и правозащитникам в возможности провести митинг в защиту 31-й статьи Конституции
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Оппозиция выйдет 31 марта на Триумфальную площадь, настаивает Лимонов
НТВ
 
 
 
Мэрия Москвы вновь отказала оппозиционерам и правозащитникам в возможности провести митинг в защиту 31-й статьи Конституции
Moscow-Live.ru
 
 
 
Представители мэрии Москвы сообщили, что на Триумфальной площади пройдет акция лояльных властям молодежных движений
RTV International

Оппозиция и правозащитники собираются выйти на Триумфальную площадь 31 марта на митинг, который не удалось согласовать с властями Москвы.

"Мы в любом случае выйдем на Триумфальную площадь 31 марта. Мы преисполнены решимости не отступить и отстоять наше конституционное право на свободу собраний", - сказал "Интерфаксу" в воскресенье один из лидеров оппозиционной коалиции "Другая Россия" Эдуард Лимонов. Ранее мэрия Москвы вновь отказала оппозиционерам и правозащитникам в возможности провести митинг в защиту 31-й статьи Конституции, в которой говорится о свободе собраний. В минувшую пятницу на переговорах в мэрии Москвы гражданским активистам предложили перенести акцию в другое место. Им сказали, что 31 марта Триумфальная площадь занята, и предложили провести акцию на выбор в пяти других местах Москвы.

По словам Лимонова, представители мэрии Москвы сообщили, что на Триумфальной площади пройдет акция лояльных властям молодежных движений. В минувший вторник глава исполкома оппозиционной коалиции "Другая Россия" Лимонов, руководитель старейшей в России правозащитной организации - Московской Хельсинкской группы - Людмила Алексеева и представитель оппозиционного "Левого фронта" Константин Косякин подали заявку на проведение на Триумфальной площади Москвы 31 марта.

Лимонов, Алексеева и Косякин пытаются организовать митинг на Триумфальной площади в Москве каждый месяц, в котором есть 31-е число. Они заявляют, что власти Москвы каждый раз отказывают активистам правозащитных и оппозиционных организаций. В 2009 году под разными предлогами им не давали собраться на Триумфальной площади пять раз.

"Почему мы не можем провести мирный митинг на Триумфальной площади? Почему в мэрии Москвы считают, что мы должны переносить акцию? Что, 31-я статья Конституции, гарантирующая свободу митингов и шествий, на Триумфальную площадь не распространяется? Мы проводим акции в защиту свободы собраний, и имеем полное право собраться на Триумфальной площади. Мэрия проявляет упрямство, говоря, что для нас площадь занята", -сказал представитель "Другой России" Александр Аверин.

Представитель молодежного движения "Молодая гвардия" "Единой России" Андрей Татаринов сообщил ранее, что 31 марта на Триумфальной площади массовую акцию планируют провести молодежные движения: "Молодая гвардия", "Россия молодая", "Новые люди", "Местные" и "Российский союз сельской молодежи".

В 2009 году и начале 2010 года в дни, когда на Триумфальную площадь хотели придти гражданские активисты, там проходили акции по сбору крови, спортивные фестивали и военно-патриотические праздники, организованные муниципалитетом и лояльными властям движениями.

Каждая попытка правозащитников и оппозиционеров собраться заканчивается переброской на Триумфальную площадь нескольких сотен сотрудников правоохранительных органов и задержанием участников несанкционированной акции.

Международная правозащитная организация Amnesty International выразила обеспокоенность запретом московских властей на проведение оппозицией и правозащитниками митингов в защиту 31-й статьи Конституции РФ.

"Повторение обстоятельств этих демонстраций вызывает у нас обеспокоенность - не запрещают ли власти эти мероприятия по политической мотивации?" - заявил ранее глава российского отделения Amnesty International Сергей Никитин.