Запланированный на октябрь запуск межпланетного зонда "Фобос-Грунт" к спутнику Марса Фобосу не переносится
 
 
 
Запланированный на октябрь запуск межпланетного зонда "Фобос-Грунт" к спутнику Марса Фобосу не переносится
laspace.ru

Запланированный на октябрь запуск межпланетного зонда "Фобос-Грунт" к спутнику Марса Фобосу не переносится, заявил журналистам генеральный конструктор - генеральный директор НПО им.Лавочкина Георгий Полищук.

Тем самым он опроверг сообщения некоторых СМИ, утверждавших, что запуск зонда из-за его неготовности переносится на следующее пусковое "окно", то есть на 2011 год, отмечает ИТАР-ТАСС.

"Марс становится основной темой сотрудничества всех космических агентств", - отметил Полищук. Он напомнил, что Европейское космическое агентство действительно перенесло свою марсианскую миссию на 2016 год, кроме того "идет коррекция по аналогичной миссии американского космического агентства NASA". "Что касается российской миссии "Фобос-Грунт", то "мы недавно опровергли сообщения некоторых СМИ, утверждавших о переносе запуска на следующее пусковое "окно".

"Мы остаемся в графике работ, - подчеркнул Полищук. - Все ключевые события идут по графику. Пока никакого переноса нет, хотя график работы очень напряженный, резерва времени практически нет". "Остается один резерв - организация работы в три смены", - заметил генеральный конструктор.

По словам Полищука, "ключевая дата для НПО - 17 июня, к которой должны быть поставлены маршевая двигательная установка "Флагман", перелетный блок, возвращаемый модуль и китайский микроспутник".

Межпланетная станция Фобос-Грунт

Напомним, что запуск автоматической станции "Фобос-Грунт" планируется осуществить с космодрома Байконур с помощью ракеты-носителя "Зенит-2SБ" в четвертом квартале этого года. Затем за 11 месяцев КА достигнет орбиты Марса. Там он будет на протяжении нескольких месяцев вести дистанционное исследование Красной планеты и выбирать удобное место для будущей посадки на Фобос.

После чего от него отделится спускаемый аппарат, который в апреле 2011 года совершит посадку на Фобос и заберет с поверхности этого, по мнению некоторых ученых, захваченного Марсом астероида реликтовое вещество, из которого, возможно, сформировались планеты Солнечной системы. Образцы грунта будут затем доставлены на Землю.

В свою очередь, на Фобосе останется долгоживущая станция, которая продолжит в автоматическом режиме изучение марсианского спутника, мониторинг климата Марса и исследования околопланетного пространства.

На проекте "Фобос-Грунт" специалисты отработают все основные технологии для последующих экспедиций на Красную планету, в частности, операции по посадке и забору грунта в условиях нулевой гравитации. Возвращение межпланетного аппарата на Землю планируется на июль 2012 года.