В правительстве раскритиковали законопроект о выводе абортов из системы ОМС Вице-премьер РФ Ольга Голодец высказалась против инициированного депутатом Еленой Мизулиной законопроекта о выводе абортов из системы ОМС
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В правительстве раскритиковали законопроект о выводе абортов из системы ОМС
Moscow-Live.ru
 
 
 
Вице-премьер РФ Ольга Голодец высказалась против инициированного депутатом Еленой Мизулиной законопроекта о выводе абортов из системы ОМС
Russian Look
 
 
 
Накануне Валентина Матвиенко назвала экстремистскими предложения главы комитета Госдумы по вопросам семьи и женщин Елены Мизулиной из СР и депутата-единоросса Сергея Попова
Russian Look

Вице-премьер РФ Ольга Голодец высказалась против инициированного депутатом Еленой Мизулиной законопроекта о выводе абортов из системы ОМС, запрете на операции по прерыванию беременности в частных клиниках и свободную продажу таблеток "бэби-капут".

"По-моему, Валентина Ивановна (Матвиенко, спикер Совфеда. - Прим. NEWSru.com) достаточно четко по этому поводу вчера сказала. Здоровье женщины прежде всего, и здесь мы не можем пойти на такие крайние меры", - приводит слова Голодец ТАСС.

Накануне Валентина Матвиенко назвала экстремистскими предложения главы комитета Госдумы по вопросам семьи и женщин Елены Мизулиной из "Справедливой России" и депутата-единоросса Сергея Попова. "Такие экстремистские предложения, носящие запретительный характер, могут привести к негативным последствиям. Я против таких резких движений в этой сфере", - высказалась политик. Матвиенко также отметила, что государство заинтересовано в рождении как можно большего количества детей, но для этого, по ее мнению, необходимо создавать условия.

Вице-премьер Голодец также настаивает на необходимости помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. "В России действуют специальные службы, сотрудники которых обсуждают с женщинами, почему они пришли к такому решению, и им удается изменить их отношение к беременности", - отметила она.

Стоит отметить, идея вывода абортов из системы ОМС, то есть лишения женщин возможности прервать беременность бесплатно, начала обсуждаться с подачи Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Предложение вызвало как шквал критики, так и проявления одобрения. Главным аргументом противников запретительных мер стали опасения по поводу криминальных абортов, которые могут привести к массовой гибели женщин.

Такого мнения, в частности, придерживается автор книги "Честный разговор с российским гинекологом", врач Дмитрий Лубнин. "У нас в стране уже был опыт запрета абортов. Очевидно, что, как только аборты будут запрещены или будут введены какие-то серьезные ограничения, тут же появится индустрия криминальных абортов. Если сам аборт - это ужасная, калечащая женщину операция, то криминальный аборт - это в десятки раз более серьезная проблема. У нас есть статистика смертей после абортов, произведенных в медицинских учреждениях. Есть осложнения, которые возникают после таких операций, которые могут быть жизнеугрожающими и приводить к нарушению репродуктивной функции, а криминальные аборты - это опаснее в десятки раз. В современных условиях это может превратиться еще и в "абортный туризм" - люди будут выезжать делать аборт в те страны, где он разрешен. В России на каждый абсурдный закон, который у нас появляется, - даже до его выхода - уже есть куча лайфхаков", - рассказал он в интервью "Афише".

Врач-гинеколог настаивает на том, что высокое количество абортов в России вызвано тем, что женщины не умеют грамотно предохраняться. Некоторые исследования показывают, что в стране только 3% женщин используют постоянную контрацепцию и 15% от их числа живут в крупных городах. Эта ситуация стала возможной из-за низкой грамотности населения, существования советских мифов и конспирологических теорий.

"И главное, что именно то же течение, которое сейчас поднимает волну относительно запрета абортов, будет категорически препятствовать двум основным вещам: половому воспитанию и пропаганде использования постоянной контрацепции. В их понимании это стимул для того, чтобы люди раньше начинали половую жизнь, а это опять же противоречит принципам, которые они пропагандируют. В этом вся беда: страна делает ставку на людей, которые заводят нас в такие дремучие дебри. Делается акцент не на образование, а на религиозные подходы к этому вопросу. Если еще в начале 2000-х была попытка донести до общества необходимость полового воспитания и пропаганды безопасного секса, то сейчас всему этому приписывается бездуховность, распущенность. Но половая жизнь никуда не денется, она просто перестанет контролироваться медициной", - уверен Лубнин.

Что касается введения обязательных визуализации и прослушивания сердцебиения плода перед направлением на аборт, то врач не считает этот метод эффективным способом добиться отказа женщины от прерывания беременности. "У меня были пациентки, которые слышали сердцебиение своего плода, но в итоге принимали взвешенное решение прекратить беременность. Женщине нужно дать возможность принять спокойное, взвешенное решение, а не эмоциональное и необдуманное. Задача врача не вогнать ее в аффективное состояние, а дать ей много-много информации и отправить ее думать. В некоторых конкретных ситуациях настаивать на сохранении беременности - ломать женщинам жизнь. Вообще это запрещенный прием", - уверен он.

Добавим, в Кремле предпочли дистанцироваться от общественной дискуссии по поводу абортов. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопросы по поводу внесенных в Госдуму законопроектов, заявил: "Мы не являемся стороной обсуждения этой темы". Песков посоветовал журналистам обратиться к экспертам либо в парламент. "Абортами, также как и свадьбами, мы не занимаемся", - сообщил он.