Президиуму Госсовета, который включил в повестку дня будущего заседания вопрос о государственной символике, предложено на рассмотрение восемь мелодий будущего гимна России По словам представителя администрации президента, речь не идет о списке мелодий, из которых нужно будет выбрать гимн государства. Это лишь "набор вариантов, которые никому не навязываются",
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президиуму Госсовета, который включил в повестку дня будущего заседания вопрос о государственной символике, предложено на рассмотрение восемь мелодий будущего гимна России
Архив НТВ
 
 
 
По словам представителя администрации президента, речь не идет о списке мелодий, из которых нужно будет выбрать гимн государства. Это лишь "набор вариантов, которые никому не навязываются",
Архив НТВ
 
 
 
Президиуму Госсовета, который включил в повестку дня будущего заседания вопрос о государственной символике, предложено на рассмотрение восемь мелодий будущего гимна России
Архив НТВ
 
 
 
По словам представителя администрации президента, речь не идет о списке мелодий, из которых нужно будет выбрать гимн государства. Это лишь "набор вариантов, которые никому не навязываются"
Архив НТВ

Как сообщает НТВ со ссылкой на Итар-Тасс, Президиуму Госсовета, который включил в повестку дня будущего заседания вопрос о государственной символике, предложено на рассмотрение восемь мелодий будущего гимна России. Все они были записаны на компакт-диски в исполнении президентского оркестра под управлением Павла Овсянникова и разосланы членам президиума по поручению Владимира Путина.

По словам представителя администрации президента, речь не идет о списке мелодий, из которых нужно будет выбрать гимн государства. Это лишь "набор вариантов, которые никому не навязываются".

В число авторов 8 мелодий, которые не навязываются, но из которых можно выбрать будущий гимн, входят, кроме самого руководителя президентского оркестра Овсянникова, Михаил Глинка √ 2 произведения, Дмитрий Бортнянский, князь Львов, Александр Александров, Георгий Свиридов, а также российская поп-звезда Алла Пугачева.

Этот набор подготовила к заседанию рабочая группа под руководством петербургского губернатора Владимира Яковлева, а главный дирижер президентского оркестра Овсянников, возможно, будет приглашен на заседание президиума Госсовета для соответствующих комментариев.

Как стало известно, в Кремле склоняются к мелодии гимна СССР Александрова. Что касается текста, то существует также очень много его вариантов, как сообщил источник в президентской администрации. Один из них передал Путину известный поэт Сергей Михалков.

Как известно, вопрос о гимне должен решаться путем принятия конституционного закона, поэтому в настоящее время идут консультации со всеми думскими фракциями о государственной символике, включая флаг и герб России. Президентская сторона предлагает в качестве проектов изображение двуглавого орла и нынешний "триколор".

Не исключено, что на президиуме Госсовета может обсуждаться и вопрос о государственных ритуалах в центре Москвы. Эту тему предложил мэр столицы Юрий Лужков, основываясь на исторических традициях. В царские времена, например, совершался конный объезд Кремля драгунами Сумского полка. Не исключено, что в наше время аналогичный ритуал могли бы исполнять всадники отдельного кавалерийского полка. Может пойти речь и о торжественной смене караула, например, у могилы Неизвестного Солдата или у Спасской башни Кремля.

О возрождении царского ритуала, который связан с одариванием народа коронованным императором и получил печальную славу после событий начала века на Ходынском поле, речь пока не идет.

Все эти вопросы будут рассматриваться на первом заседании Госсовета, которое пройдет 22 ноября.