Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко считает, что есть потенциальная опасность распространения инфекций категории "А" - оспы, ботулизма и др. Угроза массового заражения людей становится все более реальной, так как информация по созданию рецептур для биотерроризма общедоступна
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко считает, что есть потенциальная опасность распространения инфекций категории "А" - оспы, ботулизма и др.
Архив NTVRU.com
 
 
 
Угроза массового заражения людей становится все более реальной, так как информация по созданию рецептур для биотерроризма общедоступна
Архив NTVRU.com
 
 
 
Огромное значение приобретает подготовка кадров для лабораторной службы, инфекционистов
Архив NTVRU.com
 
 
 
По статистике, в нынешнем году в России сибирской язвой заболели 10 человек
Архив NTVRU.com

Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко в интервью, данном "Российской газете", выразил озабоченность в связи с потенциальной опасностью распространения в целях биологической войны так называемых инфекций категории "А".

Как сообщает "Интерфакс", к этой категории инфекций относятся оспа, сибирская язва, чума, ботулизм, геморрагическая лихорадка. Угроза массового заражения людей становится все более реальной, так как информация по созданию рецептур для биотерроризма общедоступна. По мнению главного санитарного врача, противодействие биотерроризму требует проведения международных, государственных и региональных мероприятий. Огромное значение приобретает подготовка кадров для лабораторной службы, инфекционистов.

Онищенко отметил, что, в частности, человечество в настоящий момент не защищено от оспы, так как 20 лет назад отказалось от вакцинации против этого опасного заболевания. А в будущем году по решению Всемирной организации здравоохранения эпидемиологи должны ликвидировать оспенные коллекции. По мнению Онищенко, это неразумно, так как такие коллекции вирусов являются национальным достоянием, которое надо хранить.

По статистике, в нынешнем году в России сибирской язвой заболели 10 человек. Но все случаи заражения носили бытовой характер и были связаны с уходом за животными, изготовлением и переработкой сырья. Подытоживая сказанное, Онищенко сказал, что биологического оружия в России "все-таки нет". "Есть международный документ 1925 года, который запрещает применение химического и биологического оружия. И мы этим документом руководствуемся", - добавил главный санврач России.