27 октября Россия переходит на зимнее время. Стрелки часов на территории Российской Федерации будут переведены на час назад Минздрав России не выявил проблем для здоровья населения в связи с применением летнего времени
ВСЕ ФОТО
 
 
 
27 октября Россия переходит на зимнее время. Стрелки часов на территории Российской Федерации будут переведены на час назад
Архив NTVRU.com
 
 
 
Минздрав России не выявил проблем для здоровья населения в связи с применением летнего времени
Архив NTVRU.com
 
 
 
Перевод стрелок позволяет снизить энергонагрузки и улучшить экологическую обстановку
Архив NTVRU.com

27 октября Россия переходит на зимнее время. Стрелки часов на территории Российской Федерации будут переведены на час назад в 3 часа ночи 27 октября 2002 года, сообщает Regions.Ru со ссылкой на пресс-службу Госстандарта России.

Период действия летнего времени был продлен до последнего воскресенья октября в 1996 году по рекомендации Европейской экономической комиссии ООН. Это решение было обосновано научными исследованиями медико-биологического и экономического характера, проводимыми в разных странах, в том числе и в России.

В нашей стране ни Министерство здравоохранения СССР, ни Минздрав России не выявили проблем для здоровья населения в связи с применением летнего времени. Перевод стрелок позволяет снизить энергонагрузки и улучшить экологическую обстановку, обеспечивает устойчивую работы единой энергосистемы страны, согласованность транспортных грузопотоков, организацию теле- и радиовещания.

По данным Центрального диспетчерского управления РАО "ЕЭС России" в период действия летнего времени происходит сокращение времени пользования электроэнергией населением в быту, что уменьшает расход электроэнергии и дает снижение расхода топлива. Все это позволяет останавливать несколько электростанций для профилактики и ремонта изношенного оборудования, а также компенсировать в летний период зимний перерасход топлива.

Кроме того, Россия вступила в Европейскую конференцию министров транспорта, что налагает на Москву обязательства в области соблюдения европейского законодательства по летнему времени.

Сам процесс введения и отмены летнего времени не требует материальных затрат, так как осуществляется ежегодно уже много лет и в единые даты на всей территории Российской Федерации.