Николай Неведомский провел выездное совещание по детским садам, 20 октября 2010 года
 
 
 
Николай Неведомский провел выездное совещание по детским садам, 20 октября 2010 года
Администрация города Благовещенска

Депутаты городской Думы на внеочередном заседании в четверг большинством голосов утвердили сити-менеджером Благовещенска Николая Неведомского, который с мая исполнял обязанности главы администрации города, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на руководителя пресс-службы Думы Елену Кикоть.

Губернатор Приамурья Олег Кожемяко 26 апреля отправил в отставку мэра Благовещенска Александра Мигулю за невыполнение им распоряжения суда. Депутаты думы Благовещенска 30 июня утвердили поправки в Устав города, разделив полномочия мэра между главой Благовещенска и руководителем администрации. При этом часть функций от мэрии перешли к думе. Глава администрации должен назначаться конкурсной комиссией. Комиссия по результатам конкурса, в котором участвовали шесть кандидатов, внесла кандидатуру Неведомского для утверждения главой администрации города.

"Голосование было тайным. Из 26 присутствовавших на заседании депутатов 20 проголосовали за Неведомского", - сказала глава пресс-службы, добавив, что перед началом заседания не скрывали своего намерения голосовать против Неведомского депутаты от КПРФ.

С Николаем Неведомским заключен контракт, ему вручено удостоверение главы администрации города, сказала собеседница агентства.

Контракт заключен на срок полномочий городской Думы, которая избрана осенью 2009 года сроком на пять лет. Ежегодно депутаты городской Думы будут заслушивать отчет сити-менеджера, и если его работа депутатов не устроит, у них будут основания расторгнуть контракт, добавила она.

Николай Неведомский родился 24 октября 1958 года в Амурской области. В 1977 году окончил Благовещенский государственный педагогический институт, в 2005 году - национальный открытый институт России по специальности "Государственное и муниципальное управление". С 1991 по 2004 год занимал руководящие должности на предприятиях Амурской области. В мае 2004 года возглавил аппарат губернатора Амурской области, где работал до назначения в апреле 2010 года заместителем председателя правительства Амурской области. Депутаты городской Думы 24 мая 2010 года утвердили Неведомского в должности исполняющего обязанности главы администрации Благовещенска.

Напомним, в июне этого года главой Благовещенска был утвержден председатель городской думы, единоросс Владимир Кобелев.