Степашин насчитал бюджету РФ сотни миллиардов долларов потерь из-за нарушений авторских прав Председатель Счетной палаты заверил, что лица, пытавшиеся сорвать проверку предприятия и изъять из дела отдельные материалы, своих целей не достигли.
 
 
 
Степашин насчитал бюджету РФ сотни миллиардов долларов потерь из-за нарушений авторских прав
Вести
 
 
 
Председатель Счетной палаты заверил, что лица, пытавшиеся сорвать проверку предприятия и изъять из дела отдельные материалы, своих целей не достигли.
Вести

Председатель Счетной палаты России Сергей Степашин заявил, что Россия "потеряла несколько сотен миллиардов долларов в связи с тем, что защита прав интеллектуальной собственности осуществлялась неэффективно", - передает РИА "Новости". Степашин также сообщил, что нарушения, выявленные в НПО "Энергомаш" системы Роскосмоса, связаны прежде всего с правами интеллектуальной собственности.

Он также добавил, что материалы проверки будут секретными, но ее результаты окажутся "очень интересными". Председатель Счетной палаты заверил, что лица, пытавшиеся сорвать проверку предприятия и изъять из дела отдельные материалы, своих целей не достигли.

Напомним, что 19 сентября стало известно о задержании Юрия Гайдукова, который был прикомандирован к Счетной палате в должности начальника инспекции. Его подозревают в том, что он вымогал крупную взятку от руководителей НПО "Энергомаш", занимающегося производством ракетных двигателей, за исправление отчета о проверке предприятия в более выгодную для него сторону.

.Степашин отметил, что Гайдуков является кадровым офицером Минобороны РФ. Напомним, ранее сообщалось, что Гайдуков - офицер ФСБ, однако эту информацию спецслужба опровергла. "Юрий Гайдуков никакого отношения к Счетной палате уже не имеет - он кадровый офицер Минобороны России", - заявил глава Счетпалаты.

Он сообщил, что в свое время, при поступлении на работу в Счетную палату в качестве начальника одной из инспекций, Счетной палатой был направлен запрос в компетентные органы, в том числе в Минобороны и ФСБ. "Нам ответили, что к нему никаких претензий нет, он чист как агнец", - сказал Степашин. Он добавил при этом, что "кстати, он снова он недавно снова откомандирован в Минобороны России".

По версии следствия, сумма взятки составляла 7 млн евро, из них первая часть, составлявшая один миллион, была перехвачена с посредниками, которые, полагает следствие, собирались передать наличные Гайдукову.

Сергей Степашин заявил, однако, что Гайдуков мог быть не конечным получателем денег, а лишь одним из посредников, так как взятки он "не получал" и "наличных денег никто не видел". Он также сказал, что подмену документов Счетной палаты давать невозможно и давать взятки ее сотрудникам – бессмысленно, передает ИТАР-ТАСС.

НПО "Энергомаш" имени академика В.П.Глушкова разрабатывает жидкостные ракетные двигатели. Сейчас научно-производственное объединение разрабатывает двигатель для ракеты-носителя "Ангара".

Директор Федерального космического агентства Анатолий Перминов заявил, что руководство предприятия "Энергомаш" "никому и никаких взяток не предлагало и не давало".