В Астрахани сегодня прошел четвертый "Фестиваль воблы". По замыслу организаторов, цель этого необычного мероприятия - привить любовь астраханцев к богатству края, рыбе. "И, наверное, закрыть вопрос о ее сохранении", - заявил в интервью корреспонденту НТВ первый заместитель губернатора Астраханской области Александр Жилкин.

Главный конкурс фестиваля должен был определить победителя, проявившую большую сноровку, а следовательно, и поймавшего больше рыбы. Из всех 250 участников конкурса первое место, а значит и главный приз √ моторную лодку √ получил гражданин Ирана.

"Фестиваль воблы" проходит четвертый год подряд именно в апреле. Этот месяц выбран организаторами потому, что именно в него река разливается и вобла идет косяками.

Накануне Астрахань посетил премьер-министр Михаил Касьянов. Он провел здесь совещание по проблемам Каспия. Одной из главных тем стала проблема бесконтрольного использования биоресурсов. В связи с этим правительство страны не исключает возможность введения моратория на добычу осетровых рыб в Каспийском море. По словам Михаила Касьянова, эта проблема назрела.