Первый президент России Борис Ельцин в ближайшее время, как сообщает ИТАР-ТАСС, собирается пойти на охоту. О том, на кого и где он будет охотиться, ничего не известно, но агентство приводит слова Эдуарда Росселя, губернатора Свердловской области, согласно которым Ельцин чувствует себя неплохо и сообщения, что он заболел и умер √ это неправда.

"Я вручал сегодня Борису Николаевичу почетный знак "Никита Демидов", награду Международного Демидовского фонда, и могу сказать, что он чувствует себя хорошо. Неплохо выглядит, улыбается и демонстрирует хорошую память. Собирается даже на охоту. Награды же он удостоен как человек, который действительно сделал много в российском государстве, в том числе и в производственной сфере", - заявил Россель.

ИТАР-ТАСС передает, что знак Демидовского Фонда, врученный Ельцину √ это "собственно почетный знак из золота с цепочкой и нагрудный серебряный знак". На награде изображен Никита Демидов, строивший свои заводе на Урале, в Свердловской области, а вокруг Демидова по-латыни выгравировано "Не словом, а делом". Знак Эдуард Россель вручал Борису Ельцину под Москвой, на даче в Барвихе, и, кроме самого бывшего президента, там присутствовала Наина Ельцина.

"Он с чувством принял награду, надел ее, сел в кресло и стал интересоваться, как работает Свердловская область, в том числе промышленность. Мы довольно долго говорили с ним", - сказал Россель.

Между тем, по словам Владимира Шевченко, руководителя протокола Борис Ельцина, губернатор Свердловской области и бывший президент, бывший когда-то секретарем Свердловского обкома КПСС, "кроме того, прогулялись по даче, затем вместе пообедали". "А говорили они о том, что было, что есть, что будет в Свердловской области", - заявил Шевченко.