В распоряжении Фонда находится документ, озаглавленный "Справка по материалам в отношении Фридмана М.М., Кузмичева А.В., Хана Г.Б., Блаватника Л., Вексельберга В.Ф." "По нашему мнению, документ аутентичен и представляет собой результат глубокой оперативной проработки группы "Альфа" с целью подготовки крупномасштабной акции, подобной делу ЮКОСа", - пояснил в интервью глава Фонда гражданских свобод А. Гольдфарб
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В распоряжении Фонда находится документ, озаглавленный "Справка по материалам в отношении Фридмана М.М., Кузмичева А.В., Хана Г.Б., Блаватника Л., Вексельберга В.Ф."
Архив NEWSru.com
 
 
 
"По нашему мнению, документ аутентичен и представляет собой результат глубокой оперативной проработки группы "Альфа" с целью подготовки крупномасштабной акции, подобной делу ЮКОСа", - пояснил в интервью глава Фонда гражданских свобод А. Гольдфарб
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как заявил NEWSru.com Александр Гольфарб, Фонд готов передать этот материал в средства массовой информации в целях ознакомления российской и международной общественности с реальными процессами, происходящими в высших эшелонах власти в России
Архив NEWSru.com

В редакцию NEWSru.com поступило заявление Фонда гражданских свобод предпринимателя Бориса Березовского, в котором сообщается, что в распоряжении Фонда имеется документ, свидетельствующий о подготовке российскими властями уголовных дел в отношении руководства финансово-промышленной группы "Альфа". Отметим, что Березовский в данный момент судится с Михаилом Фридманом.

В распоряжении Фонда находится документ, озаглавленный "Справка по материалам в отношении Фридмана М.М., Кузмичева А.В., Хана Г.Б., Блаватника Л., Вексельберга В.Ф.".

Источником этой информации является высокопоставленный сотрудник одной из силовых структур РФ. Направляя материал в Фонд, этот человек подчеркнул, что хотел бы предать его гласности.

"По нашему мнению, документ аутентичен и представляет собой результат глубокой оперативной проработки группы "Альфа" с целью подготовки крупномасштабной акции, подобной делу ЮКОСа", - пояснил в интервью NEWSru.com глава Фонда гражданских свобод Александр Гольдфарб.

Перечисленные обвинения в адрес руководства "Альфа-групп" аргументированы в соответствии со стандартами, принятыми в Генеральной прокуратуре РФ. Формулы обвинений практически идентичны использованным в деле ЮКОСа.

По сведениям, полученным от источника, предоставившего документ, в ближайшем окружении президента Путина имеется группировка, лоббирующая немедленное возбуждение уголовных дел по материалам данной справки. Недавние сообщения о предъявлении ТНК новых налоговых претензий, очевидно, представляют собой "разведку боем" со стороны этой группировки, готовящейся к новому этапу передела собственности в России, говорится в заявлении Фонда.

"Это соответствует сообщению, которое недавно озвучил Анатолий Чубайс, о том, что в ближайшем окружении Путина есть группировка, лоббирующая немедленное нападение на группу "Альфа", - заметил Гольдфарб в эфире "Эхо Москвы". - А, кроме того, это попадает в контекст недавних налоговых претензий, выдвинутых в отношении компании ТНК".

Как заявил NEWSru.com Александр Гольфарб, Фонд готов передать этот материал в средства массовой информации в целях ознакомления российской и международной общественности с реальными процессами, происходящими в высших эшелонах власти в России.

Позже в тот же день "Справка по материалам в отношении Фридмана М.М., Кузмичева А.В., Хана Г.Б., Блаватника Л., Вексельберга В.Ф." была опубликована на сайте Грани.ру.

Вице-президент "Альфа-банка": цель публикации документа - поссорить бизнес и власть

Цель публикации документа о якобы готовящихся карательных акциях в отношении компании "ТНК-BP" – "расшатать и так шаткий баланс в отношениях российского бизнеса и власти", заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" член совета директоров "Альфа-банка" Александр Гафин.

Кроме того, по его мнению, "распространение этой информации служит для того, чтобы еще больше усложнить отношения между Россией и Великобританией, ведь документ распространен накануне встречи Владимир Путина и лорда Брауна (глава корпорации British Petroleum) в Кремле".

"Все, что написано в этом документе, напоминает бред сумасшедшего, но иногда такой бред становится темой разговора для серьезных людей", - заметил Гафин.

По его словам, "комментировать конкретные факты, изложенные в документе, не имеет никакого смысла: этим будет заниматься либо прокуратура, либо правоохранительные органы".

Отметим, руководители ВР и "Альфа-групп" Джон Браун и Михаил Фридман хотят обсудить в пятницу с президентом Владимиром Путиным дела ТНК-ВР. Браун будет говорить о ее успехах, а Фридман - о налоговых претензиях почти на 1 млрд долларов США. На этой неделе гендиректор ВР лорд Джон Браун приедет в Россию. Программа его визита держится в секрете, известно лишь, что в пятницу он встретится с Владимиром Путиным. Один из сотрудников пресс-службы ВР сообщил, что визит Брауна посвящен проектам ВР и ТНК-ВР в России.

Генпрокуратура и "Альфа-банк" откомментировала информацию сайта Компромат.ру

После того, как на сайте Компромат.ru появилась фотокопия якобы повестки в прокуратуру на допрос в качестве свидетеля одного из руководителей "Альфа-групп", Генеральная прокуратура решила откомментировать этот факт, что само по себе уже является довольно необычным случаем.

В интервью "Интерфаксу" сотрудник Генпрокуратуры опроверг сведения о якобы возбуждении уголовного дела в отношении руководителей "Альфа-групп" и вызове на допрос председателя совета директоров "Альфа-банка" Михаила Фридмана. "Никаких уголовных дел и даже материалов, которые могут служить основанием для возбуждения уголовного дела в отношении Михаила Фридмана и других руководителей "Альфа-групп", в органах прокуратуры не имеется", - заявил официальный представитель Генпрокуратуры.

Он назвал это "грубой провокацией" и "откровенной фальшивкой".

Отметим, что на сайте, где размещена копия "повестки", сказано, цитируем: "Неизвестные "доброжелатели" разослали образец этого "документа" на форумы некоторых интернет-сайтов. Не беремся утверждать, действительно ли факт вызова олигарха имел место быть".

В свою очередь "Альфа-банк" распространил в четверг пресс-релиз, в котором назвал подобные сообщения направленными "против консорциума "Альфа-групп" и лично Михаила Фридмана".