Начальник Главного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Дмитрий Довгий освобожден от занимаемой должности и уволен из СКП РФ Такое решение принято по результатам служебной проверки, проведенной в установленные сроки в отношении Довгия
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Начальник Главного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Дмитрий Довгий освобожден от занимаемой должности и уволен из СКП РФ
"Российская газета"
 
 
 
Такое решение принято по результатам служебной проверки, проведенной в установленные сроки в отношении Довгия
RTV International
 
 
 
Соответствующий приказ подписал в понедельник глава СКП РФ Александр Бастрыкин
НТВ

Начальник Главного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Дмитрий Довгий освобожден от занимаемой должности и уволен из СКП РФ. Соответствующий приказ подписал в понедельник глава СКП РФ Александр Бастрыкин, сообщил "Интерфаксу" официальный представитель ведомства Владимир Маркин.

"Такое решение принято по результатам служебной проверки, проведенной в установленные сроки в отношении Довгия. В ходе проверки были выявлены нарушения руководителя ГСУ СКП РФ федерального закона "О прокуратуре РФ" (несоблюдение ограничений и неисполнение обязанностей, связанных со службой)", - отметил Маркин.

Кроме того, по его словам, Довгий нарушил требования федерального закона "О государственной гражданской службе РФ" (разглашение или использование в целях, не связанных с гражданской службой, сведений, отнесенных в соответствии с федеральным законом к сведениям конфиденциального характера, или служебной информации, ставшей известной в связи с исполнением должностных обязанностей).

Напомним, что руководитель Главного следственного управления Следственного комитета Дмитрий Довгий был временно отстранен от должности в конце марта. Тогда же после обращения в администрацию президента РФ двух следователей по особо важным делам - Сергея Чернышова и Зигмунда Ложиса, обвинивших Довгия и его первого заместителя Алексея Новикова в должностных злоупотреблениях – была начата проверка.

Из рапорта Ложиса следовало, что его начальник получил 1,5 млн долларов от одного из подозреваемых по делу, возбужденному в отношении директора одной крупной столичной компании "Петро-Юнион". А Чернышев сообщил, что, по его информации, Довгию было передано еще 2 млн евро за освобождение из-под стражи одного из фигурантов по делу "Томскнефти".

По версии следствия, Коляда в составе организованной группы, которой руководил тогдашний глава "Томскнефти" Сергей Шимкевич (также находящийся под стражей), "участвовал в оформлении фиктивных документов о движении похищаемых денег через группу компаний, а затем, совершая финансовые операции и другие сделки, обеспечивал легализацию денежных средств, добытых преступным путем".

Довгий как начальник Главного следственного управления несколько раз принимал участие в очных ставках обвиняемого Коляды со свидетелями, в частности с нынешним членом совета директоров банка "Траст" Ильей Юровым. Довгий настоял, чтобы его самого включили в протокол этих следственных действий.

Как выяснила проверка, после очной ставки обвиняемого с банкиром Юровым Довгий задал "непротокольный вопрос" Коляде и его адвокату Ларисе Мове: "Согласились бы вы выйти из-под стражи под залог?", при этом сумму предполагаемого залога Довгий не называл. Коляда ответил, что у него для выплаты залога нет денег, так как все его счета и имущество арестованы.

Внутренний конфликт в Следственном комитете при прокуратуре начал набирать обороты уже в начале апреля, когда отстраненный от дел главный следователь страны Дмитрий Довгий заявил, что опасается преследования со стороны своего начальника, главы Следственного комитета при прокуратуре Александра Бастрыкина и обратился в прокуратуру.