Сотрудники правительства Камчатского края пообещали перечислить свой однодневный заработок в пользу пострадавших в результате пожаров в Хакасии и Забайкальском крае Наиболее сложной обстановка оказалась на территориях Хакасии, Красноярского и Забайкальского краев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сотрудники правительства Камчатского края пообещали перечислить свой однодневный заработок в пользу пострадавших в результате пожаров в Хакасии и Забайкальском крае
Города и Страны
 
 
 
Наиболее сложной обстановка оказалась на территориях Хакасии, Красноярского и Забайкальского краев
Russian Look
 
 
 
Он напомнил, что огнем было уничтожено "почти две тысячи домов, две тысячи семей остались без крова, зона бедствия охватила 39 населенных пунктов"
19.mchs.gov.ru

Сотрудники правительства Камчатского края пообещали перечислить свой однодневный заработок в пользу пострадавших в результате пожаров в Хакасии и Забайкальском крае, говорится на сайте правительства.

"В числе первых средства на специальный расчетный счет в помощь пострадавшим в результате степных пожаров в Хакасии перечислил губернатор Камчатского края Владимир Илюхин", - отмечается в сообщении.

Илюхин призвал бизнесменов, руководителей промышленных предприятий и простых жителей края также оказать помощь людям, оставшимся без крова и потерявшим близких в результате лесных пожаров.

"К сожалению, от стихии никто не застрахован. Мы связались с руководством республики. Необходимая гуманитарная помощь в регион доставлена, но люди нуждаются в материальной помощи. Без крова там остались тысячи человек. Я призываю всех неравнодушных камчатцев оказать посильную помощь нашим соседям", - сказал губернатор.

По данным МЧС, в этом году при масштабных весенних пожарах на юге Сибири погибли 34 человека, пострадали 7,5 тысяч. Чрезвычайная ситуация сложилась "в результате аномальных изменений погоды и несанкционированных сельскохозяйственных палов и сжигания мусора на частных подворьях".

Наиболее сложной обстановка оказалась на территориях Хакасии, Красноярского и Забайкальского краев. За медицинской помощью обратились более 1,4 тысячи жителей. В стационарах остаются 77 пострадавших, в том числе четверо доставлены спецбортом МЧС в специализированные лечебные учреждения Москвы. Их состояние оценивается как стабильно тяжелое.

Президент Владимир Путин потребовал завершить восстановительные работы в пострадавших от пожаров регионах уже к 1 сентября и заявил о недостаточной эффективности мер по предотвращению пожаров и чрезвычайных ситуаций. Он напомнил, что огнем было уничтожено "почти две тысячи домов, две тысячи семей остались без крова, зона бедствия охватила 39 населенных пунктов". Глава государства во время своей последней прямой линии заявил, что на восстановление Хакасии из бюджета выделят от пяти до шести миллиардов рублей.

Недавно стало известно о задержании главы Гослесслужбы Забайкальского края Руслана Балагура по факту злоупотребления должностными полномочиями. Ранее пресс-служба прокуратуры региона сообщала, что Балагур также обвиняется в халатности при пожарах.

Следственный комитет РФ объявил о "первых задержанных" в рамках уголовного дела, возбужденного по факту произошедшего. В рамках этого дела по подозрению в халатности задержан начальник отдела противопожарной службы Хакасии по Ширинскому району Виктор Зенков, сообщается на сайте ведомства.

По версии следствия, Зенков, "располагая данными о развитии пожаров и необходимости введения третьего ранга их сложности, не выехал на место и не организовал спасение людей и их имущества", говорится в сообщении.